Главная>Новости>Лента новостей>На территории ОКБ построят современный инфекционный госпиталь

На территории ОКБ построят современный инфекционный госпиталь

17.09.2020
«Таким образом при поддержке губернатора Станислава Воскресенского, наконец, удаётся решить самую острую проблему нашего города в сфере здравоохранения», - сообщил в своем Instagram-аккаунте мэр Иванова. Подробно о проекте 17 сентября глава областного центра Владимир Шарыпов и руководитель регионального департамента здравоохранения Артур Фокин рассказали на встрече с общественниками и медработниками.

«Новый госпиталь рассчитан на 360-700 мест. 17 корпусов будут включать изолированные палаты-боксы, операционную, отделение скорой помощи», - сообщил мэр. - Будет WI-FI и климат-контроль в каждой палате. Сам госпиталь будет отдельным учреждением, но забора не будет - живая изгородь или декоративная». Он станет частью медицинского кластера, в который входят областная детская клиническая больница, областной онкологический диспансер и областная клиническая больница.

Департамент здравоохранения уже приступил к формированию необходимого штата врачей и медработников. По словам Артура Фокина, запуск корпусов будет проводиться поэтапно, по мере сдачи блоков подрядчиком. В проекте в рамках благоустройства предусмотрена парковка для сотрудников, дополнительные места под парковку планируется также обустроить на других территориях областной больницы. Сейчас подбирают участок, свободный от коммуникаций. Строительство объекта планируется завершить к концу 2020 года, благоустройство территории – в 2021 году.

«Территорию больницы можно будет спокойно использовать для прогулок, решение о возможности выхода пациента из бокса будет принимать лечащий врач. Система очистки воздуха всего комплекса устранит все вирусы и бактерии, - рассказал Владимир Шарыпов. - Предполагается максимально сохранить здоровые деревья в этой зоне, частично осуществить их пересадку и посадить новые на территории больницы». Кроме того город получит в бюджет от подрядчика более 15 млн рублей, которые будут потрачены на озеленение всего города.

Глава дал поручение депутатам городской думы - обсудить с жителями своих районов места, где будут высаживать деревья. А ближайший субботник с высадкой лип пройдёт на территории областной клинической больницы уже 19 сентября в 10.00, куда Владимир Шарыпов пригласил всех желающих.


У Вас есть вопросы?