Главная>Новости>Лента новостей>850 школьников из малообеспеченных семей получают бесплатное питание

850 школьников из малообеспеченных семей получают бесплатное питание

30.09.2020
С начала учебного года 850 ивановских школьников из малообеспеченных семей получают бесплатное питание за счет средств города. Об этом рассказали в управлении социальной защиты населения Администрации города Иванова. Как отметила начальник управления Любовь Семенова, прием заявлений о предоставлении горячего питания школьникам из малообеспеченных семей стартовал еще в июне и продолжается до сих пор.

Право на обеспечение бесплатным горячим питанием имеют дети-сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей, учащиеся с 5-го по 11-й класс. Обязательства по обеспечению горячим питанием данных категорий школьников возложены на муниципалитет.

Расходы на бесплатное горячее питание учащихся начальных классов (с 1-ого по 4-ый) полностью взял на себя федеральный бюджет. В Иванове младшие ученики начали получать бесплатные горячие завтраки в школьных столовых уже с 1 сентября.

С начала учебного года, по решению главы областного центра Владимира Шарыпова, стоимость обеда льготных категорий учащихся приравнена к стоимости полноценного обеда школьника и составляет порядка 60 рублей на человека в день. Теперь все школьники получают в столовой одинаковые порции без всяких различий.

Для того, чтобы оформить заявление на предоставление школьникам 5-11 классов во время учебы в общеобразовательных учреждениях города бесплатного горячего питания необходимо получить справку о признании семьи малообеспеченной.

Заявления на этот учебный год продолжают принимать в городском управлении социальной защиты населения, а также через МФЦ. К заявлению прилагаются справки о доходах семьи за 3 месяца до дня обращения, справка из школы, документы членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении). Обращаем внимание, что в доходах семьи учитываются социальные выплаты, полученные через территориальный орган соцзащиты (выплаты на детей от 3-х до 7).

Запись на прием в управлении социальной защиты населения Администрации города Иванова (пр. Шереметевский, д. 1) осуществляется по телефону: 8(4932)-59-45-52, приём ведётся по понедельникам.
Прием в офисах МФЦ осуществляется также по предварительной записи через сайт или по телефону:
- отдел приема и выдачи документов «Центральный» (ул. Советская, д. 25): 8(4932)-32-42-29;
- отдел приема и выдачи документов «Октябрьский» (пр. Ленина, д. 108): 8(4932)-93-81-24;
- отдел приема и выдачи документов «Ленинский» (ул. Куконковых, д. 144А): 8(4932)-93-81-25;
- отдел приема и выдачи документов «Фрунзенский» (ул. Красных Зорь, д. 10): 8(4932)-93-81-27.

Справку можно оформить и в электронном виде через сайт госуслуг, документы должны быть в этом случае заверены электронной подписью.

У Вас есть вопросы?