Главная>Новости>Лента новостей>Ивановский драматический театр выиграл грант Министерства культуры России

Ивановский драматический театр выиграл грант Министерства культуры России

23.12.2020
Экспертные советы Министерства культуры России определили получателей грантов Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2021 году. Из 203 заявок отобрали 15 победителей. В их числе - творческий проект Ивановского областного драматического театра «Иваново. Опера».

«Иваново. Опера» – концептуальный проект, в рамках которого запланировано создание музыкально-драматического произведения и постановка спектакля на сцене Ивановского областного драматического театра в жанре документального театра.

Документальный театр сегодня становится одной из наиболее востребованных стратегий театрального процесса, но для регионов России она еще новая. Реализация такого проекта позволит Ивановскому драматическому театру войти в число наиболее прогрессивных творческих площадок, открытых для художественных экспериментов.

Документальный театр предполагает работу с «живым», актуальным материалом повседневной жизни людей, характерной средой их существования, невымышленными репликами и монологами. Основным объектом театрального исследования станет городская среда, голоса, тексты и шумы которой в итоге сложатся в масштабную симфонию – образ города.

Для реализации проекта приглашены специалисты, имеющие успешный опыт работы в жанре документального театра и другие творческие проекты в области современного театра: режиссёр Алексей Размахов, драматург Юлия Поспелова, хореограф Алексей Щербаков, композитор Валентин Мигалев и др.

Как отметили в департаменте культуры и туризма Ивановской области, масштабный проект станет продолжением творческой работы «Лаборатории. Вербатим», реализованной Ивановским областным драматическим театром при поддержке Союза театральных деятелей России в ноябре 2020 года.

У Вас есть вопросы?