Главная>Новости>Лента новостей>В центре тестирования ГТО появился электронный тир

В центре тестирования ГТО появился электронный тир

25.12.2020
Центр тестирования ВФСК «ГТО» города Иванова приобрел электронный тир. Первыми новое оборудование для стрельбы испытали учащиеся лицея № 22. 25 декабря они провели пробные стрельбы из нового электронного оружия в отремонтированном спортзале родного учебного заведения.

Средства на покупку тира в размере 493 тысяч 600 рублей были выделены комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова. Как сообщил заместитель председателя комитета Олег Шарунов, оборудование произведено научно-производственным предприятием «СКАТТ», которое является официальным лицензиатом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В комплект входят аппаратно-программный комплекс «СКАТТ–ГТО», 10 винтовок МР512С с оптическими сенсорами, ноутбуки, штативы с держателями мишеней и подсветкой, конденсаторы и кабели.

О преимуществах нового электронного комплекса для стрельбы в своем инстаграм-аккаунте поделился глава областного центра Владимир Шарыпов. «Электронный тир безопаснее, отличается более высокой пропускной способностью. Винтовки максимально идентичны стандартным пневматическим, в т.ч. по весу и силе отдачи. Стрельба как вид испытаний ГТО набирает популярность, она доступна для школьников старше 11 лет», - написал мэр Иванова.

Как рассказала руководитель Центра тестирования ВФСК «ГТО» города Иванова Екатерина Васильева, электронный тир можно использовать как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Одновременно проходить испытания могут 10 человек. Он также может использоваться для тренировок и соревнований, проводимых по прикладным стрелковым упражнениям. «В Иванове норматив ГТО по стрельбе из пневматической винтовки в 2018 году выполняли более 360 человек, а в 2019 году - более 450 человек, - рассказала Екатерина Васильева. - В 2020 году городским центром тестирования ГТО совместно с РО ДОСААФ и движением «Юнармия» была проведена спартакиада для допризывной молодежи, в рамках которой норматив по стрельбе выполнили около 100 учащихся школ».

Электронный тир планируется использовать как в стационарном формате на базе центра тестирования ВФСК «ГТО» на ул. Нижняя, д. 17, так и в мобильном – его можно перевезти и установить, например, в любом помещении, зале, классе и даже на открытом воздухе. Еще одно преимущество комплекса – возможность автоматического подсчета, оценки и сохранения результатов соревнований. При этом результаты стрельбы также автоматически оцениваются как в очках, так и в категориях «неуд», «бронза», «серебро» или «золото» в соответствии с требованиями комплекса ВФСК «ГТО».

В пресс-центре мэрии добавили, что с 2018 года на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировались 46995 ивановцев, из них 28636 - школьники. В 2019 году учащиеся получили 2127 знаков отличия, из них 539 - золотые, 925 - серебряные и 663 - бронзовые. В 2020 году приступило к выполнению нормативов более 1800 учащихся. Многие выпускники – обладатели золотых знаков отличия - смогли воспользоваться дополнительными баллами (от 1 до 10) при поступлении в ВУЗы.

У Вас есть вопросы?