Главная>Новости>Лента новостей>Центр «Притяжение» встретил своих первых воспитанников

Центр «Притяжение» встретил своих первых воспитанников

02.04.2019

Отремонтированный после тридцатилетнего простоя дом культуры бывшего Меланжевого комбината отрыл свои двери детям 1 апреля. Старт работе нового учреждения допобразования дали мэр города Иванова Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Открывая центр, Владимир Шарыпов сказал: «Мы покажем как можно сделать современный дом культуры в нашем родном городе. Огромное спасибо всем тем, кто на своих плечах вытянул то, что сегодня мы все видим».

В этот день взрослые и дети смогли посетить современные учебные кабинеты, а также спортивный зал, оборудованный всей необходимой инфраструктурой. Родители записывали своих детей в новые и проверенные временем объединения.

«Это формат будущего. Люди устали проводить время в торговых центрах, где, в принципе, ограниченный объем занятий для всей семьи. И поэтому такие дома культуры мы планируем развивать и далее. И следующим для нас этапом, важнейшим, будет кинотеатр «Современник», - отметил Владимир Шарыпов.

Открытие нового центра стало отличным подарком не только для руководства и коллектива городского учреждения дополнительного образования Детско-юношеский центр №1, отметившего 1 апреля день рождения, но и для всех для жителей района Меланжевого комбината. Как рассказала директор ДЮЦ №1 Ирина Хохлова, район густонаселенный, школы работают в две смены, поэтому для многих удобно приходить утром. Это значит, что центр будет загружен с утра и до вечера. Она добавила, что в центре отрыто двести бюджетных мест, есть и платные секции.

Для юных посетителей Центра заработали площадки по различным образовательным направлениям. Среди них:

- «Фанкластик» - занятия на основе первого российского 3D конструктора /для детей от 4 до 6 лет. Программа направлена на знакомство с интересным видом конструктора «Funclastic», отличие от других популярных конструкторов состоит в том, что он является трёхмерным, его можно собирать во всех трёх плоскостях. При этом сборка моделей из «Funclastic» максимально приближена к проектированию реальных моделей. Благодаря этим факторам ребенок будет получать полезные навыки и качества намного быстрее, нежели при работе с другими конструкторами;

- «Азбука soft skills» - метапредметный комплекс по изучению компетенций/ для подростков от 14 до 18 лет. Серия тренингов по обучению метапредметным навыкам. Занятия выстраиваются по индивидуальному плану развития для каждого подростка. Обучающийся формирует после первого занятия набор компетенций, которые пригодятся ему в будущем. Компетенции, из которых выбирают подростки, сформированы на основе Атласа современных профессий: работа с ценностями, целеполагание, технологии принятия решений, креативное, критическое и логическое мышление, эмоциональный интеллект;

- «Ассорти» и «Спортивная аэробика» - объединения физкультурно-спортивной направленности/ для детей от 8 до 18 лет. 
Программа «Ассорти» направлена на формирование здорового образа жизни, физическое развитие, выявление и развитие творческой индивидуальности каждого ребенка посредством занятий танцевальными направлениями фитнесса: ZUMBA (Зумба), DANCE HALL (Дэнсхолл), BODY BALET (Боди - балет); силовые виды фитнеса: STEP-ATLETIC (Степ атлетик), PILOXING (Пилоксинг). Программа создана с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Имеет развивающий и обучающий характер, создает условия для творческой реализации обучающихся.
Программа «Спортивная аэробика» направлена на обеспечение условий для организации активного, содержательного досуга детей, самосовершенствования личности и развития физические качеств посредством занятий спортивной аэробикой;

- «Нескучная наука» - научные эксперименты /для детей от 4 до 6 лет. Программа направлена на развитие познавательных процессов через практические действия - опыты, наблюдение в области естественных наук. Простые и безопасные, но в то же время удивительные и вызывающие восторг практические занятия позволят детям взглянуть на привычные вещи совсем другими глазами. И открыть для себя их необычные свойства, функции, назначение;

- «Терки» - дискуссионная образовательная платформа /для подростков от 14 до 18 лет. Программа заключается в организации дискуссионных занятий и игр «Терки», которые направлены на значительное развитие мышления в критических ситуациях, ораторские навыки, логику изложения мысли;

- «Бумагопластика» - классическое образовательное направление/для детей от 7 до 13 лет. Программа направлена на изучение основ декоративно-прикладного творчества, разных техник выполнения изделий из бумаги и природного материала, развитие творческих способностей обучающихся;

- «Startup.Junior» - детский бизнес инкубатор /для подростков от 14 до 18 лет. В рамках программы юные бизнесмены рассмотрят такие темы как поиск и оценка бизнес идей, изучение рынка и конкурентов, формирование команды, разработка и упаковка уникального продукта, MVP, построение системы продаж и привлечение клиентов, формирование бизнес-систем и оценка рисков, юридические аспекты ведения бизнеса, привлечение инвестиций, масштабирование бизнеса.

Центр располагается по адресу улица 3-я Сосневская, дом 139. Работает ежедневно без выходных с 09.00 до 20.00, запись на секции с 12.00 до 20.00.

Напомним, здание бывшего дома культуры Меланжевого комбината в течение многих лет оставалось заброшенным. Обсуждались предложения по его сносу и строительству на этом месте многоэтажного жилого дома. Осенью 2017 года при посещении здания Владимир Шарыпов принял решение сохранить здание.

Левое крыло восстановили в 2018 году. На его ремонт было направлено 38 млн рублей из областного и городского бюджетов. Восстановление правого крыла планируется завершить в текущем году, на эти цели из городского бюджета уже выделено 25,2 млн рублей. В правом крыле будет создан медиакластер, здесь откроется цифровая типография, разместится школьное телевиденье и газета, в атриуме откроется диалоговая площадка. Ремонт центральной части и фасада запланирован на 2020 год.


У Вас есть вопросы?