Главная>Новости>Лента новостей>Реконструкция Лежневской улицы проходит без полного перекрытия дорожного движения

Реконструкция Лежневской улицы проходит без полного перекрытия дорожного движения

15.11.2022
Стоимость второго этапа ремонта превысит 700 млн рублей, работы будут проводиться в течение двух лет. Сегодня, 15 ноября, глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с подрядчиком и обсудил ход реконструкции.

Владимир Шарыпов рассказал, что основной задачей на этот год было решить вопрос с ливневой канализацией: «Изначально планировали работать с инженерными сетями через проколы методом горизонтального бурения, на это в проекте заложили дополнительные средства. В ходе подготовительных работ оказалось, что не на всех участках это возможно – возник риск того, что придется вскрывать дорожное полотно и перекрывать движение, как это было в прошлом году на первом этапе реконструкции. С подрядчиком и проектировщиком нашли возможность на самых труднодоступных участках провести санацию – завели внутрь имеющихся труб новые трубы. Специалисты подтвердили, что пропускная способность восстановлена и полностью покрывает потребности на этом участке. Горизонтальное направленное бурение использовали на линиях связи и ливневой канализации. Обошлись без перекрытия».

В рамках второго этапа ремонта улицы на участке от проспекта Текстильщиков (границы первого этапа) до кольца на проекте Строителей планируется переустроить линии освещения, электроснабжения, связи, контактной троллейбусной сети, а также заменить дорожную одежду, светофорные объекты и автобусные павильоны, выделить велосипедную дорожку и вымостить тротуары плиткой. К реконструкции строители приступили в начале октября.

Исполнительный директор подрядной организации «Союзавтодор» Сергей Антипов доложил, что выполнено уже 70% работ: «Прокладываем кабели связи, будут заливаться новые основания под опоры ТТУ, освещение (подготовительные работы) и кабели интернета. Увидеть это со стороны нельзя, все работы подземные. Жители видят только приямки, которые копаются для проколов и траншеи, которые сразу же после завершения работ закапываются».

Сейчас подрядчик завершает работы по устройству ливневой канализации. «В этом году планируется выполнить основную часть работ по инженерным сетям, заменить дождеприемные колодцы, выполнить вертикальную планировку и разметку сквера у шестнадцатиэтажек. К перекладке асфальта подрядчик приступит в следующем году, не рискуем оставить оставлять дорогу без финишного покрытия на зиму», - отметил мэр.

Как и на первом участке от Школьной улицы до проспекта Текстильщиков, здесь предусмотрено озеленение. Вся улица будет выполнена в едином дизайне. Кольцо у автовокзала попадет под реконструкцию на завершающих этапах, в настоящее время ведется поиск оптимального решения по организации на перекрестке дорожного движения.

У Вас есть вопросы?