Главная>Новости>Лента новостей>Ивановский фестиваль «Уникальные люди» получил президентский грант

Ивановский фестиваль «Уникальные люди» получил президентский грант

19.01.2021
Ивановская областная общественная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» вновь получила президентский грант на проведение фестиваля «Уникальные люди». Об этом сообщили в дирекции Центра культуры и отдыха города Иванова. Сумма гранта составила 2 млн 115 тыс. рублей.

Фестиваль «Уникальные люди» для творческих людей с инвалидностью проводится в Иванове более 10 лет. В 2019 году, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, он вышел на всероссийский уровень. Фестиваль 2019 года вызвал огромный интерес по всей России. В некоторых случаях, чтобы отправить участников на фестиваль, деньги на проезд собирали всей областью - люди поняли, насколько важно для творческих людей общение, возможность вращаться в культурной среде, показать свои достижения в творчестве и научиться чему-то у других. Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в обществе постепенно меняется, но этот процесс необходимо постоянно поддерживать, активизировать, потому что он важен для обеих сторон.
В 2020 году фестиваль прошел в онлайн-формате, собрав более тысячи заявок со всех уголков страны – от Камчатского края до Севастополя и Калининграда.

Проведение фестиваля «Уникальные люди» позволит закрепить за Ивановом статус центра притяжения самых интересных явлений современной инклюзивной культуры, где вместе и на равных творят люди с ограниченными возможностями здоровья и люди здоровые.

Основной темой фестиваля 2021 года станет Литература, она объединит основные направления творческой платформы, формируя из отдельных номеров, как отдельных букв и слов «книгу инклюзивного творчества», «авторами» которой станут все участники фестиваля. Новыми направлениями этого года станет Мода, что символично для нашего города как текстильной столицы РФ, а также Фотография - искусство запечатлеть мгновение жизни, каждое из которых бесценно.
В рамках творческой платформы будет создана и показана инклюзивная театральная постановка на основе литературных произведений людей с ограниченными возможностями здоровья, пройдет инклюзивная музыкально-хореографическая программа, будет организована работа инклюзивной художественной мастерской и выставка созданных в ее рамках работ, издан альманах литературных произведений людей с ограниченными возможностями здоровья, также пройдет конкурс жестовой песни, фестиваль инклюзивного танца, онлайн конкурс творческих достижений людей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивный модный показ и выставка работ инклюзивной фотомастерской.

На конкурсе жестовой песни, инклюзивного танца, а также онлайн конкурсе будет организована особая номинация «Слово-форма», в которой будут представлены номера по литературным произведениям.
Работа образовательной платформы будет посвящена встречам со специальными гостями, которые проведут тренинги по творческому развитию людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках платформы будет организован круглый стол, на котором планируется обсудить наиболее актуальные для людей с инвалидностью вопросы, повестка круглого стола будет сформирована вместе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

У Вас есть вопросы?