Главная>Новости>Лента новостей>Дополнительные средства будут выделены на обновление оборудования школьных столовых

Дополнительные средства будут выделены на обновление оборудования школьных столовых

01.03.2021
Глава областного центра Владимир Шарыпов встретился с руководителями городских школ. Основным вопросом на встрече стала организация школьного питания. Представители комбинатов школьного питания, управления образования и директора школ разобрали жалобы и обсудили положительные примеры того, как можно трансформировать систему школьного питания, чтобы еда оставалась сбалансированной и при этом нравилась детям.

Директора делились опытом по улучшению качества пищи. Так, в некоторых школах пробуют учитывать ограничения, такие как аллергии или особенности питания, продиктованные религией. В 18-й школе, например, полностью исключили и заменили свинину, а в 62-й вводят меню свободного выбора для старшеклассников. Уже привычным стало ежедневное размещение меню в соцсетях, некоторые школы по договорённости с родителями рассылают меню через электронные дневники. В практику многих школ вошло дежурство родителей в столовой: один из родителей находится в школе и лично контролирует качество пищи. Директора отмечают, что обычно в таких случаях родителям еда нравится, но половина детей кашу все равно оставляют недоеденной. Владимир Шарыпов поставил задачу составлять более разнообразное меню и предусмотреть интересную для детей подачу.

«По решению президента питание учеников начальных классов теперь полностью финансируется напрямую из федерального бюджета, соответственно, у нас высвободились средства, которые мы можем перенаправить на развитие системы образования нашего города», - сказал Владимир Шарыпов. Глава города подчеркнул, делать вид, что кормят везде идеально - не наш вариант: над улучшением качества, меню и подачей нужно работать постоянно. Что касается жалоб на холодную пищу: дополнительно к организационных мерам, как отметил Владимир Шарыпов, на обновление технической базы, в том числе приобретение столов с подогревом направят 5 млн рублей.

Между тем, в школах Иванова продолжается общественный мониторинг работы столовых. Сегодня представители родительского комитета и руководство средней школы №14 проверили процесс организации питания в столовой: осмотрели оснащение кухни и помещения для приема пищи, проверили школьное меню и его соответствие нормативам, а также пообщались с детьми.

По согласованию с Роспотребнадзором в школе составлено 10-дневное меню, которое размещено на сайте образовательного учреждения и ежедневно выставляется в инстаграм-аккаунт учреждения. Все блюда составлены с учетом существующих норм питания для детей. Администрация школы с помощью анкет постоянно проводит мониторинг качества школьного питания среди детей. Последнее анкетирование показало, что среди вкусовых предпочтений школьников присутствует картофель-фри, пельмени и пицца. «Для нас самое главное – накормить детей вкусно и правильно, чтобы ребенок получил полноценное питание и при этом остался доволен. Обычно дети хорошо едят творожную запеканку, картофельное пюре, куриные котлеты и фрукты. Бывает, что родители обращаются к нам по составу блюд, просят что-то заменить или разнообразить. Стараемся всегда идти навстречу и оперативно решать такие вопросы», - рассказала Ольга Чибизова.

По нормам детям не положено давать жареные продукты, поэтому на кухне используются специальные пароконвектоматы, которые готовят еду на пару или запекают её. Для поддержания необходимого температурного режима в столовой предусмотрены мармиты, сохраняющие блюда теплыми. Кроме того, благодаря разработанным графикам посещения, повара знают, когда приходят дети и накрывают столы точно ко времени, чтобы еда не успела остыть. «В родительском чате мы выясняли, что именно детям нравится или не нравится. В общей сложности у 90% опрошенных никаких нареканий не было. Конечно, кто-то не любит кашу, кто-то тушеную капусту, но, как правило, вся еда, которую дают детям в школе, всегда натуральная, вкусная и теплая», - поделилась мама ученицы первого класса Елена Айгубова.

У Вас есть вопросы?