Главная>Новости>Лента новостей>К 60-летию первого полета человека в космос прошла гонка «Время первых»

К 60-летию первого полета человека в космос прошла гонка «Время первых»

12.04.2021
12 апреля в нашей стране отмечается знаменательная дата – День космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад в 1961 году наш соотечественник Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» первым в истории человечества совершил полет в космос. Пуском космического корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский. За время полета корабль «Восток» с первым космонавтом на борту совершил один оборот вокруг планеты. Историческое событие открыло новые возможности в освоении космического пространства для всего мирового сообщества.

В честь легендарного полета Юрия Гагарина на стадионе «Текстильщик» в городе Иванове состоялась Гонка ГТО «Время первых». Организаторами физкультурного мероприятия выступили Департамент образования Ивановской области, Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО г. Иваново, Федерация спортивного ориентирования и рогейна города Иванова.

Испытать свои силы на стадион пришли 140 молодых ивановцев, среди которых учащиеся колледжей и вузов, представители молодежных объединений и коллективы образовательных учреждений. В начале мероприятия молодые люди вместе выполнили упражнения на разминку с инструкторами фитнесс-клуба «World Class».

Всего на старт вышли 35 команд по 4 человека - 2 мужчины и 2 женщины, в возрасте от 17 до 30 лет. Участники Гонки преодолели трассу протяженностью 1 км 480 м со специально сконструированными препятствиями, каждое из которых было связано с выполнением норматива физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

По словам руководителя муниципального центра тестирования ВФСК «ГТО» города Иванова Екатерины Васильевой, величина дистанции была выбрана не случайно: «Предложенная нами дистанция точно соответствует времени нахождения Юрия Гагарина на борту корабля «Восток» - 1 час 48 минут. Трасса достаточно сложная для прохождения, но мы хотели показать, что современные молодые люди сильные, выносливые, спортивные и целеустремленные – достойные имени нашего великого соотечественника».

За максимально быстрое время командам необходимо было пройти четыре станции, включающие спортивное ориентирование на местности, отжимание, прыжок с места в длину и переноску гири. В итоге лучшими на трассе оказались представители ивановского регионального отделения российского военно-исторического общества. Второе место заняла команда ИГСХА – 1, а третьей стала команда ССК «Олимп». Победителей наградили кубками, дипломами и подарками.

У Вас есть вопросы?