Главная>Новости>Лента новостей>В областном центре открыли прокат самокатов

В областном центре открыли прокат самокатов

26.05.2021
Прокат электросамокатов появился в Иванове в начале мая. Всего по городу разъезжает около 100 единиц современной двухколесной техники. Взять транспортное средство в аренду можно в городских парках и на центральных улицах Иванова: площадях Ленина, Пушкина, Революции, у железнодорожного вокзала, на площадке у Современника, Химико-технологического университета, в парке Степанова и на улице Станционной.

«Электросамокат - это отличная возможность передвигаться по городу. Теперь его можно не возвращать в точку проката, а оставить на одной из городских площадок. Пока в городе определена 21 парковка для самокатов, ведем переговоры о размещении парковочных мест у торговых центров, - рассказал предприниматель Михаил Малышкин. - Если технику оставить в произвольном месте, то система снимет со счета дополнительную плату».

Во всем мире аренда самокатов признана отличной альтернативой поездкам на автобусе, троллейбусе или трамвае. Самокаты могут заменить также велосипеды во время прогулок по городу. Однако, по словам Михаила Малышкина, необходимо соблюдать определенные правила.

«Передвигаться на самокате можно по велосипедной дорожке и тротуарам, но это все же транспортное средство. Поэтому ездить нужно на небольшой скорости и быть особенно внимательным: внезапная кочка, любая непредвиденная ситуация может навредить как вашему здоровью, так и окружающим», - отметил предприниматель.

Полезным самокат будет и гостям города. Как сообщили в городском комитете по культуре, в ближайшее время в приложение загрузят несколько туристических маршрутов. С их помощью можно будет проехаться на самокате по городским улицам с интересными локациями, узнать всю необходимую информацию об объектах. Пользуясь самокатами, также можно будет узнавать о предстоящих городских мероприятиях.

Взять в аренду двухколесную технику может любой желающий. Электросамокат активируется с помощью мобильного телефона. Для этого необходимо скачать специальное приложение на сайте keklik.iv.ru или через QR-код на самокате. Стоимость поездки учитывается из расчета потраченного в пути времени. Без подзарядки заряда хватает на три-четыре часа езды.

Продумали организаторы проката и вопросы безопасности. Каждый самокат снабжен системой ГЛОНАСС для отслеживания местонахождения техники и противоугонной системой. Но находятся те, кто решает испытать свою судьбу. В Иванове уже заведено два уголовных дела за кражу электросамокатов.

У Вас есть вопросы?