Главная>Новости>Лента новостей>С ивановцами обсудили планы развития микрорайона «Видный»

С ивановцами обсудили планы развития микрорайона «Видный»

01.06.2021
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил строящийся микрорайон «Видный» в Иванове и обсудил с руководством города и жителями планы по дальнейшему развитию этой территории. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Центром микрорайона «Видный» и местом притяжения для всего города Иваново станет физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном. Объект начали строить в октябре прошлого года. Руководитель проекта компании-подрядчика «Межрегионгаз технологии» Сергей Исаков доложил губернатору, что в настоящее время фундаментные работы на объекте выполнены на 90%, монтаж металлоконструкций – на 80%, уже отлиты чаши обоих бассейнов. В данный момент строители занимаются устройством кровли, монтажом стен здания и благоустройством. Сергей Исаков сообщил, что в ближайшее время ожидается поставка газовой котельной, строители сразу приступят к ее монтажу. «Согласно плану финансирования строительства спортивных объектов ПАО «Газпром» ввод физкультурно-оздоровительного комплекса в эксплуатацию запланирован на начало второго квартала 2022 года», – сказал он.

Станислав Воскресенский обратил внимание, что в октябре, когда строительство объекта было на самой начальной стадии, представители компании «Газпром» пообещали сдать спорткомплекс раньше, чем предусмотрено нормативными документами, основываясь на опыте по возведению таких спортивных сооружений в других регионах России. Сергей Исаков пояснил, что в Иванове используется новый проект ФОКа, поэтому при строительстве возникла необходимость его корректировки. «Понятно, что это новый проект, коллеги из «Газпрома» говорили, что он более современный, чем то, что они раньше строили. Жизнь вносит свои коррективы, я понимаю. Но все равно надо постараться нагнать. Опыт у вас есть, не подводите нас», – отметил Станислав Воскресенский.

Представители «Газпрома» заверили, что постараются максимально ускорить темпы работ. Так, благоустройство планируется завершить уже в этом году, на последнем этапе предстоят отделочные работы и пуско-наладка.

Чуть позднее на встрече с жителями уже сданного многоквартирного дома микрорайона «Видный», губернатора спросили, будет ли новый спортивный объект приспособлен под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. Станислав Воскресенский поручил обязательно перепроверить ещё раз этот вопрос, и при необходимости внести в проект корректировки.

Жителей также интересовали вопросы транспортной доступности строящегося микрорайона, развития социальной инфраструктуры. Отметим, микрорайон «Видный» – проект комплексного освоения территории, помимо жилых домов здесь в рамках государственно-частного партнерства возводится социальная и транспортная инфраструктура. Так, за счет бюджетных средств строится автомобильная дорога: один из участков построен в прошлом году, в этом году работы также продолжаются. Жители спросили, нельзя ли включить освещение на готовом участке дороги, не дожидаясь, когда объект полностью введут в эксплуатацию. Губернатор согласился, что дорогой люди уже пользуются, и освещение нужно сейчас. Он поручил проработать этот вопрос с энергетиками.

Добавим, строящийся в этом году участок автомобильной дороги обеспечит проезд транспорта к микрорайону «Видный» со стороны ул. Проездная. В дальнейшем эту дорогу соединят с уже существующей дорожной сетью города, а также со строящимся физкультурно-оздоровительным комплексом. Дорога поможет разгрузить перекресток Павла Большевикова и Куконковых и частично станет дублером участка Куконковых до проспекта Строителей.

Ивановцы также задали Станиславу Воскресенскому вопросы о благоустройстве дворов строящихся домов, строительстве в микрорайоне поликлиники и детского сада. Напомним, строительство поликлиники в «Видном» запланировано в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство детского сада на 240 мест началось в прошлом году, и как отметил глава города Иваново Владимир Шарыпов, сдать этот социальный объект в эксплуатацию планируется в конце этого года. После этого детсад лицензируют и он сможет принять маленьких жителей микрорайона. На трех этажах здания разместятся 12 групп для детей от 1,5 до семи лет. Детский сад будет приспособлен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время встречи Станислав Воскресенский также обсудил планы по дальнейшей застройке микрорайона, развития его социальной инфраструктуры и благоустройства с мэром города Иваново Владимиром Шарыповым и руководителем компании-застройщика Игорем Грингаузом. Напомним, «Видный» на берегу реки Уводь начали застраивать в 2018 году. На сегодняшний день в микрорайоне введен в эксплуатацию Литер «А» и Литер «Б» многоквартирного жилого дома. Сейчас, по словам Игоря Грингауза, строительство домов продолжается, один из объектов возводится в рамках проектного финансирования. Всего же до 2024 года застройщик планирует построить почти 110 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, внесены изменения в генеральный план города Иваново, и теперь в прибрежной линии допускается малоэтажная застройка. Сейчас застройщик занимается проектированием малоэтажных домов в этой части микрорайона. «Я говорил, что на этапе планирования стройки нужно советоваться с жителями, с архитекторами, с профессионалами, чтобы город дальше развивался, достойно выглядел, чтобы жителям здесь было комфортно. Я всех строителей к этому призываю. Потому что строить 20-этажные дома везде, где попало, это не наш путь», – отметил Станислав Воскресенский.


У Вас есть вопросы?