Главная>Новости>Лента новостей>Ивановский «Антинаркотический квест» вошел в десятку лучших в России

Ивановский «Антинаркотический квест» вошел в десятку лучших в России

09.06.2021
Сотрудники Ивановского областного наркологического диспансера стали победителями Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка в номинации «Поддержка и популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних» и вошли в десятку лучших региональных проектов с программой первичной профилактики употребления психоактивных веществ в молодёжной среде «Антинаркотический квест». Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Ивановской области.

Награждение победителей Конкурса прошло в Кемерове на Всероссийском форуме «Вектор Детства 2021».
Всего для участия в Конкурсе была направлена 1071 заявка, из них экспертной комиссией отобрано Топ-100 социальных проектов, из которых в свою очередь определены победители в 10 номинациях в сфере охраны материнства и детства. Отмеченные инновации и инициативы будут предложены к тиражированию в других регионах страны.
Проект «Антинаркотический квест» реализуется в регионе с апреля 2018 года. Он основан на принципах наглядной и допустимой по амплитуде вызываемых эмоциональных реакций демонстрации основных негативных последствий употребления наркотиков, смещения основного внимания потенциальной аудитории на позитивный аспект профилактики и мотивацию личностного роста, а также конструктивного использования эмоциональной вовлечённости молодёжи в процесс профилактической работы.
Ключевая идея проекта заключается в том, чтобы мотивировать подростка на осознанный выбор трезвого и здорового образа жизни, саморазвитие и реализацию своего потенциала путём сравнения полярных переживаний, индуцируемых в квест-комнате и тренинговом зале Центра профилактики зависимостей. Квест-комната знакомит подростков с медицинскими, социальными и юридическими негативными последствиями употребления наркотических веществ в форме прохождения психологического триллера - антинаркотического квеста. В тренинговом зале проводятся мероприятия, посвящённые аспекту позитивной профилактики: информационные семинары, психологические тренинги, арт-терапевтические занятия и флэшмобы, мотивирующие и вдохновляющие подростков на выбор трезвости и здорового образа жизни.

В 2018 году авторы антинаркотического квеста стали лауреатами областного конкурса социальных проектов «100 идей для развития детей», а также получили специальный диплом за инновационный подход к антинаркотической профилактике среди молодёжи на XI Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Более 3 тыс. школьников 7-11-х классов, воспитанников детских домов, студентов колледжей и ВУЗов, психологов-педагогов уже посетили Центр профилактики зависимостей.

У Вас есть вопросы?