Главная>Новости>Лента новостей>В музее камня открылась выставка к 150-летию Иванова

В музее камня открылась выставка к 150-летию Иванова

10.06.2021
В музее камня школы-музея «Литос-КЛИО» Центра детского творчества № 4 открылась новая большая выставка «Страницы прошлого. Иваново – 150», посвященная юбилею областного центра.

На выставке представлено несколько тысяч экспонатов, рассказывающих об истории города с момента его основания и до начала XXI века. За полуторавековую историю Иваново прошло путь от безуездного города Шуйского уезда Владимирской губернии до одного из крупнейших промышленных центров России. Наш город называли и Красным Манчестером, и родиной первого Совета, и Третьей пролетарской столицей, и текстильной столицей, и городом невест, и городом студентов и молодежи.

Как рассказали сотрудники Ивановского музея камня, выставка состоит из четырех выставочных блоков-залов.

В блоке «Фотолетопись Иванова» представлены подлинные фотографии известных иваново-вознесенских фотографов конца XIX и начала ХХ веков - Григорьева, Мищенко, Соколова, Власова и других. Советский период представлен творчеством легендарного фотохудожника Н. Невского фотонегативами на стекле и любительскими фотографиями, рассказывающими о жизни ивановцев по десятилетиям ХХ века, в том числе фотоархивами семьи Н. Быкова (директор фабрики «Красная Талка»), А. Рябинина (начальник штаба, герой Великой Отечественной войны), М. Колосова (библиограф областной научной библиотеки) и других известных жителей города.

В блоке «Фрагменты прошлого» представлены экспозиция истории печати с 1920-х по 1980-е годы, мемориальная экспозиция личных предметов и работ художника Е. Грибова, инсталляция «Стол ученика гимназии Александра Гомина» (1912 г.). Также можно увидеть инсталляции, посвященные рекламе, промышленным текстильным предприятиям, фабрике игрушек, учреждениям культуры - цирку, театру, кино и образования – техникумам, институтам, университетам, научным и общественным организациям, сувенирам, праздникам и демонстрациям, общепиту и торговле.

В блоке «Бытовая история ивановцев» посетители выставки увидят подлинные вещи и предметы быта, окружавшие жителей города во второй половине XIX и в ХХ веке, в том числе предметы культа, парфюмерию и косметику, патефоны и граммофоны, радиолы и магнитолы, банки и коробки для кондитерских изделий и чая, самовары и сундуки, прялки и ткацкий станок, перьевые и шариковые ручки, чернильные и письменные приборы, школьные принадлежности, аптекарскую посуду и пр. Особое место занимает экспозиция «История дома Елина», в которой показаны предметы, обнаруженные в разрушенном доме Е. Елина (располагался на ул. Ивановской на Ямах, ныне ул. Семенчикова, был построен в 1904 году, снесен в 2014 году) и связанные с известными жителями нашего города.

В блоке «Космическое Иваново», посвященном 60-летию полета Ю. Гагарина, можно познакомиться с предметами, связывающими наш город с космонавтикой: фотографии, газеты, картины, значки, сувениры, модели космических кораблей, документы, автографы и многое другое.

Экскурсии проводятся для организованных групп, трудовых отрядов, лагерей дневного пребывания по предварительной заявке. Записаться можно по телефону: 8 (4932) 37-82-63.

У Вас есть вопросы?