Главная>Новости>Лента новостей>Предприятия малого бизнеса - основные получатели городской субсидии

Предприятия малого бизнеса - основные получатели городской субсидии

06.07.2021
В конце июня была объявлена заявочная компания на получение муниципальных субсидий. Поддержка оказывается, в том числе, в виде возмещения затрат на приобретение оборудования. Одну из компаний, уже получавших субсидию, посетила начальник городского управления экономического развития и торговли Евгения Соколова. Вместе с руководителем предприятия Артёмом Мамонтовым она осмотрела производственный цех и обсудила перспективы развития компании.

Ивановский металлораскройный комбинат занимается резкой и гибкой листового металла. Постоянными заказчиками предприятия являются Ростовский Прессово-раскройный завод, завод Брэнфорд, Тутаевский моторный завод, а также предприятия оборонной промышленности. «В среднем мы перерабатываем порядка 100-130 тонн металла в месяц. В составе организации два производственных цеха, в планах в этом году начать строить третий», - рассказал Артём Мамонтов. Он отметил, что один из трех раскройных станков компания оборудовала при поддержке мэрии – в 2020 году в рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» предприятие получило субсидию на возмещение затрат по приобретению режущей головки с моторизированным позиционированием фокуса для волоконных лазеров. Полученные средства комбинат направил на дальнейшее развитие производства – приобрели криососуд для хранения жидкого азота, который используется в процессе обработки.

В рамках расширения производства в сентябре 2021 года планируется ввод в эксплуатацию ещё одного станка лазерной резки и оборудования для порошковой покраски металлов. На предприятии отметили, что намерены участвовать в конкурсном отборе и в этом году.

«Малый бизнес и микробизнес – основные получатели городской субсидии. Эта категория предпринимателей, для которых наша поддержка ощутима и позволяет планировать развитие производства», - подчеркнул глава города Владимир Шарыпов на старте заявочной компании. Отметим, в прошлом году прямая финансовая поддержка была оказана 17 субъектам малого бизнеса.

Как рассказала Евгения Соколова, прием заявок на получение субсидии в этом году продлится до 30 июля. Сумма, которую город планирует направить на финансовую поддержку бизнеса, составит порядка 3,5 млн рублей. Субсидии выделяются на компенсацию затрат на закупку оборудования и участие в выставках. За консультацией можно обратиться городское управление экономического развития и торговли по телефону 59-46-03.

У Вас есть вопросы?