Главная>Новости>Лента новостей>На ремонт спорткомплекса «Автокраны» в этом году направят 4,5 млн рублей

На ремонт спорткомплекса «Автокраны» в этом году направят 4,5 млн рублей

08.07.2021
В спорткомплексе «Автокраны» заменены системы отепления, вентиляции и освещения в большом спортивном зале, а также начат его косметический ремонт. Работы уже начаты. Спортивный комплекс посетили мэр областного центра Владимир Шарыпов и зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Виктор Смирнов.

«Спортивный комплекс очень важен для нашего города. Мы понимаем, что объект востребован, если в 2017 году спорткомплекс посещали 250 человек, то уже сейчас - свыше 700. Более того, исторически он важен, это подтверждают и встречи с жителями. Именно поэтому мы не планировали и сейчас не планируем менять его название», - рассказал глава города.

В 2017 году здание перешло в муниципальную собственность. Тогда оно находилось в плачевном состоянии и по мнению специалистов без вмешательства было бы навсегда утрачено в ближайшую зиму. За это время здание практически полностью восстановили. Появилась современная система теплоснабжения, сделана вентиляция, перекрытие крыши, косметический ремонт. За 4 года, как подчеркнул Владимир Шарыпов, в объект вложено ещё почти 20 млн рублей.

Полностью была замена кровля как над большим спортзалом, так и над малым залом айкидо и вспомогательными помещениями. В малом спортзале и зале единоборств выполнен косметический ремонт и заменена система вентиляции. В большом зале полностью подменены оконные блоки и сейчас ведётся замена системы отопления, вентиляции и освещения, будет начат косметический ремонт. Отремонтировано несколько душевых и туалетов. В перспективе завершить косметику в большом спортзале и заниматься ремонтом оставшихся душевых и раздевалок, и затем перейти к фасадным работам.

«Детский спорт - один из первейших приоритетов. Инициативы которые отрабатываются сегодня - это главным образом возможность федерального софинансирования по проекту «Детский спорт» на спортивные сооружения для занятий по месту жительства, - рассказал Виктор Смирнов. - Мы продолжим работать с правительством над тем, чтобы увеличить эту поддержку. Сегодня мы видим пример хорошей работы и эффективного использования средств. Максимальный эффект, именно таким муниципалитетам и нужно помогать».

Спортивный комплекс «Автокраны» - это уникальное учреждение для занятия детскими видами спорта в городе. В здании спорткомплекса расположены: большой зал для игровых видов спорта, малый зал для занятий восточными единоборствами, тренажёрный зал, раздевалки и душевые. Ежемесячно в спорткомплексе различными видами спорта занимаются 700 человек, 300 из них - дети и подростки. Тренировочный процесс организуют пять инструкторов по спорту МБУ «Восток», которые на бесплатной основе обучают игровым видам спорта: мини футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и эстетическую гимнастику. Также в спорткомплексе «Автокран» занимаются 7 спортивных федераций, в числе которых регби, хоккей, самбо, бадминтон, айкидо, каратэ, баскетбол. В числе перспективных направлений развития стадиона – создание условий для подготовки и выполнения видов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В феврале 2019 года сведения о стадионе «Автокран» внесены во Всероссийский реестр объектов спорта.

У Вас есть вопросы?