Главная>Новости>Лента новостей>До конца года на 450 улицах Иванова построят новые линии освещения

До конца года на 450 улицах Иванова построят новые линии освещения

16.09.2021
На прошедшем накануне форуме территориальных органов местного самоуправления был определен порядок реализации масштабных работ по монтажу уличного освещения в областном центре. Всего в городе 1228 улицы, освещение есть на 75 % уличной дорожной сети, если считать по протяженности. «150 млн рублей по поручению Станислава Воскресенского возьмет на себя регион, а 80 млн рублей направим из городского бюджета. По подсчетам, при реализации этого проекта город достигнет показателя в 95% по освещенности», - рассказал глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Вместе с членом Совета Федераций Виктором Смирновым и депутатом гордумы Татьяной Петровой мэр встретился с жителями 3-й Межевой улицы, где недавно закончился монтаж освещения. В этом году там смонтированы 21 ЖК-светильник и 760 метров самоизолированного провода. Для монтажа уличного освещения дополнительно были установлены 14 железобетонных опор. Кроме того, использованы существовавшие опоры электроснабжения домов.

Всего в 2021 году в Иванове выполнены работы по ремонту и устройству недостающего электроосвещения на 23 улицах. В основном, в частном секторе. Однако, по словам главы города Владимира Шарыпова, в планах мэрии до конца года осветить еще порядка 450-500 улиц. Мэр подчеркнул, что без дополнительной поддержки к результату в 95 % по освещенности город шел бы 5-7 лет.

«Уличное освещение - один из самых острых вопросов по благоустройству городских населенных пунктов. Множество обращений поступало и поступает по этому поводу. В Иванове сегодня принимаются беспрецедентные меры по решению проблемы освещенности улиц. Уверен, в будущем эта работа будет продолжена в других городах региона. И для ее решения необходимо объединить усилия органов местного самоуправления и государственных органов Ивановской области», - отметил сенатор Виктор Смирнов.

Программой будут охвачены все без исключения районы города. Сейчас, как отмечают в мэрии, ведется разработка проектной документации, формируются лоты на торги. Перечни улиц будут публиковаться поэтапно по мере прохождения конкурсных процедур.

У Вас есть вопросы?