Главная>Новости>Лента новостей>Еще 22 яблони высадили на Аллее медиков

Еще 22 яблони высадили на Аллее медиков

21.10.2021
Продолжается формирование Аллеи медиков, которая была заложена 12 сентября на благоустроенной набережной Уводи в районе Самойловского моста. Новая зеленая зона появилась по инициативе ивановского регионального отделения общественной организации «ОПОРА России» в знак признательности и благодарности врачам Ивановской области. Предложение поддержал Глава города Иванова Владимир Шарапов, помощь в оказании работ по высадке деревьев оказал комитет по экологии Администрации города Иванова.

В сентябре высажены первые десять яблонь. Каждое дерево – именное. Оно посвящено конкретному человеку, выбравшему профессию доктора. «Всего по проекту на Аллее медиков будут высажены 100 декоративных яблонь и установлена стела с именами медицинских работников, которым эти деревья посвящаются. Ивановская ОПОРА приглашает коммерческие и общественные организации нашего города, а так же жителей областного центра принять участие в этом проекте», - рассказал заместитель руководителя организации Владимир Щебельский.

В течение месяца откликнулись еще несколько организаций и частных лиц. Благодаря их поддержке закуплено 22 саженца семилетнего возраста. Яблони выращены в Подмосковье в известном питомнике Саватеевых. Деревья сформированы специально для аллейной посадки и акклиматизированы для условий средней полосы России.

21 октября 22 яблони высажены на Аллее медиков. Представитель питомника растений «Малинки» Алексей Девочкин отметил, что яблони выбраны не случайно. «Они декоративны на протяжении всего года – и во время цветения, и с плодами. Мы соблюдаем ритм посадки: 14 яблонь сорта «Джон Доуни» с белыми махровыми цветками, затем четыре краснолистных дерева сорта «Скарлетт» с алыми цветками, потом еще 14 белоцветковых «Джон Доуни», - рассказал он. Деревья наберут высоту 5-6 метров. Это облегчит их обрезку и позволит придавать кроне любую форму.

В пресс-центре мэрии напомнили, что благоустройство набережной реки Уводь продолжается в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

У Вас есть вопросы?