Главная>Новости>Лента новостей>Завершен очередной этап реконструкции Центра «Притяжение»

Завершен очередной этап реконструкции Центра «Притяжение»

27.10.2021
В холле первого этажа центральной части здания на улице 3-й Сосневской, д. 139 оборудовано комфортабельное пространство для родителей и обучающихся. Обновленный Центр «Притяжение» посетили мэр Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина.

Сейчас в учреждении дополнительного образования на бюджетной основе занимается около 1,5 тысяч школьников, еще порядка 3,5 тысяч человек обучаются по программе центра и с его преподавателями в дополнительных корпусах и на базах школ.

«Востребован центр уже не только как детская образовательная площадка - интерес проявляет и взрослая аудитория. Поэтому продолжаем восстанавливать «Притяжение»: за 4 года в ремонт центра вложено свыше 102 млн рублей, полностью реконструированы более половины площадей ДК бывшего Меланжевого комбината. В этом году отремонтировали центральную входную группу и холл первого этажа центральной части. Получилось единое пространство, объединяющее два флигеля: просторная гардеробная, зона кафетерия (планы большие, ждем завершения ограничений, - рассказал глава города. - Теперь ставим себе большую задачу - восстановить центральный зал, ремонт которого еще в старых ценах до скачка оценивался в сумму порядка 150 млн рублей. Ищем варианты привлечения грантовых средств».

На реконструкцию холла из бюджета города были выделены средства в размере свыше 18,6 млн рублей. Была отреставрирована входная группа и благоустроена прилегающая территория. В ходе ремонта фойе были усилены строительные конструкции объекта, заменены все коммуникации (водоснабжение/водоотведение, системы отопления, вентиляции и электроснабжения), смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей, проведены системы связи, интернета. Также была закуплена мебель и оборудование мультимедийного сопровождения, внедрена система пропусков.

Как сообщила директора ЦСК «Притяжение» Ирина Хохлова, холл разбит на несколько зон. Первая - зона гостеприимства, где родители при помощи плазменных экранов смогут наблюдать за тем, что происходит в образовательных пространствах центра, т.е. смогут наблюдать за своими детьми, что обеспечит максимальную безопасность. Второе направление – образовательное. «В процессе деятельности мы пришли к выводу, что ребятам, родителям и педагогам необходима особенная площадка для общения, где была бы приятная атмосфера, уединенность и вместе с тем уют. Так возникла идея образовательного кафе – места для полезного общения воспитанников друг с другом и с преподавателями. Это образовательная площадка станет точкой притяжения для всех. В перспективе здесь будут проходить литературные вечера на иностранных языках и кинопоказы с обсуждением», - поделилась Ирина Хохлова.

Интересным дизайнерским решением в оформлении центральной части Центра стало размещение скульптур животных, ключевой из которых является большая фигура марала. По словам Ирины Хохловой, Центр давно и успешно сотрудничает с ивановским скульптором Максимом Вишняковым. Со временем «Притяжение» превратилось в выставочную площадку работ автора. «Все фигуры выполнены в технике полигонального моделирования и здорово, что когда Максим Вишняков приходит в наш центр, он ещё и делится с ребятами секретами этой техники, вместе они делают поделки из бумаги», - добавила Ирина Хохлова.

Своими впечатлениями поделилась депутат Ивгордумы Наталья Климина. «Теперь центральная часть приобрела совсем другой вид. Здесь безопасно, эстетично, красиво, продуманно, светло – всё, что так нравится современным детям», - сказала депутат. Она добавила, что к ней, как к депутату было очень много обращений от жителей по благоустройству входной зоны и прилегающей к Центру «Притяжение» территории. В целях безопасности посетителей и воспитанников учреждения в летнее время на прилегающей территории было установлено несколько лежачих полицейских и протянуты линии освещения. «Я думаю, что направление данной работы по освещению и обеспечению безопасности подходов к зданию учреждения допобразования будет продолжено», - подчеркнула Наталья Климина.

Здание бывшего Дома культуры Меланжевого комбината было передано в оперативное управление муниципального учреждения дополнительного образования Центр «Притяжение» в декабре 2017 года. В настоящее время завершены ремонтные работы в двух флигелях здания. Кабинеты первого этажа левой части здания организованы в формате города детства, в котором есть свои галерея, иннополис, тренинговый центр и даже парк. Второй этаж занимает спортзал с профессиональным покрытием, а на третьем этаже расположен коворкинг для педагогов. Правая часть здания ориентирована на подростков. Первый этаж занимает школьная типография, фотостудия и коворкинг с двумя выставочными экспозициями об Иванове. На втором этаже размещается актовый зал, проектный офис технического направления, диджитал библиотека. Третий этаж занимают объединения социально-гуманитарной направленности: проектный офис и молодежный коворкинг, подкаст-студия.

У Вас есть вопросы?