Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов проверил строительство детского сада в микрорайоне «Видный»

Владимир Шарыпов проверил строительство детского сада в микрорайоне «Видный»

24.11.2021
Треть мест в строящемся детском саду в микрорайоне «Видный» отдадут под ясли. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы города Иванова Владимира Шарыпова с подрядчиком.

К возведению дошкольного учреждения в новом микрорайоне «Видный» приступили в 2020 году. Его строительство ведется в рамках региональной программы «Развитие образования Ивановской области» с привлечением средств из федерального бюджета по национальному проекту «Демография».

«Здание практически готово, завозят мебель, оборудование. Подрядчик завершает внутренние работы, - рассказал Владимир Шарыпов. - Конечно, рассчитывали закончить пораньше, но рост цен внёс серьёзные коррективы в графики строек по всей стране, в том числе и у нас. Все перенесенные работы постараемся выполнить в рамках этого контракта и зимой. Все что невозможно, доделаем весной».

В настоящее время подрядной организацией ООО «Комплекс-строй» полностью построена коробка здания, выполнена облицовка фасада, подключены внутренние инженерные сети, в здание подаётся тепло, рабочие завершают внутреннюю отделку. Параллельно строители перешли к благоустройству прилегающей территории.

Заасфальтировали пешеходные дорожки и подходы к прогулочным зонам. Вечером территория садика будет освящена. Сейчас строители монтируют опоры и электросветильники. По словам представителя подрядной организации Ильи Прохорова, после поставки необходимого оборудования, на площадках установят веранды и игровые элементы, в помещениях садика появится мебель.

Новое дошкольное образовательное учреждение возводится по всем современным технологиям и рассчитано на 240 малышей. Всего в здании разместят 12 групп по 20 человек. На первом этаже будут заниматься малыши от 1,5 до 3 лет. Здесь же пищевой, бытовой и медицинский блоки. Верхние этажи предназначены для ребят старшего возраста. Будет у детишек свой спортзал, изостудия и музыкальный зал. Для маломобильных групп граждан предусмотрен лифт, основной вход в дошкольное образовательное учреждение оснащен пандусом.

Еще до начала строительства микрорайона «Видный», предполагалось его комплексное развитие, оснащённое всей необходимой социальной инфраструктурой. Детский сад станет первым социальным объектом в жилом комплексе. Рядом строится физкультурно-оздоровительного комплекс с плавательным бассейном и крытым ледовым катком. В будущем должны появиться школа и поликлиника - эти объекты предусмотрены проектом планировки территории.

В пресс-центре мэрии добавили, что одним из самых актуальных вопросов для ивановцев остается устройство детей в школу и детский сад. Сейчас в городе строится четыре социальных объекта - кроме этого садика еще одна ясельная пристройка в микрорайоне П/О 14 и две школы.

У Вас есть вопросы?