Главная>Новости>Лента новостей>В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано около 100 километров дорог

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано около 100 километров дорог

29.11.2021
В областном центре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали около ста километров автодорог. Такую цифру озвучил глава города Иванова Владимир Шарыпов на заседании экспертной группы по безопасности дорожного движения. В областном центре национальный проект реализуется с 2019 года. При этом, по данным госавтоинспекции, за два последних года количество очагов аварий снизилось с 36 до 9.

Ежегодно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполняются значительные объемы работ. Поэтому дорожникам не всегда удается провести ремонтную кампанию без недочетов и замечаний. На заседании экспертной группы начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Сергей Бобышев рассказал об устранении подрядчиками дефектов в рамках гарантийных обязательств и основных гарантийных случаях. Наиболее частые среди них - разрушение асфальтобетонного покрытия и бортового камня, провалы покрытия из тротуарной плитки, застой воды на отремонтированном покрытии и т.п. «Исправлять недочеты по гарантии необходимо своевременно. Иначе мы будем вынуждены отозвать банковскую гарантию. Тогда подрядные организации не смогут в дальнейшем участвовать в конкурсах на право заключения муниципальных и государственных контрактов», - отметил Владимир Шарыпов. Однако мэр Иванова добавил, что за три года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подрядчики значительно повысили качество своих работ, и поблагодарил дорожников.

Члены экспертной группы обсудили также планы работ 2022 года. Им были представлены проекты ремонта 14 улиц. На трех объектах – улицах Палехская/Смирнова, 1-я Межевая и Велижская - предполагается изменение схемы движения. В основном, это добавление поворотных полос, а также изменение геометрии проезжей части. Владимир Шарыпов попросил участников экспертной группы подготовить свои замечания и предложения по представленным проектам.

Как сообщил глава города, мэрия планирует продолжить ремонт дорог частного сектора. Эти работы начаты в этом году впервые за долгие десятилетия. Особенности ремонта улиц с индивидуальной застройкой также обсудили члены экспертной группы.

Представители ГИБДД озвучили жалобы горожан на увеличение автомобильного трафика и скоростного режима на отремонтированных дорогах. Они высказали предложение предусмотреть на всех ремонтируемых улицах частного сектора пешеходные дорожки и освещение. Владимир Шарыпов ответил, что к каждому объекту подходили индивидуально. По просьбам жителей устанавливали дополнительные искусственные дорожные неровности в допустимом нормативами количестве, с ИДН совмещали все пешеходные переходы. Тротуары сделали на всех улицах, где позволяла геометрия дороги.

«Обустройство уличного освещения или включено в ремонт дорог по нацпроекту, либо предусмотрено отдельным контрактом. Сейчас мы уже осветили за счет средств городского бюджета более 150 улиц частного сектора. В течение года обустроим освещение еще на более чем на трехстах объектах - на эти цели городу выделено 150 миллионов рублей из областного бюджета», - добавил мэр. Он подчеркнул, что ремонт дорог на территориях индивидуальной застройки проходит под контролем жителей, ТОСов и депутатов Ивановской городской Думы. Все их замечания дорожники учитывают в работе.

У Вас есть вопросы?