Главная>Новости>Лента новостей>Новые линии наружного освещения построены на 180 улицах

Новые линии наружного освещения построены на 180 улицах

01.12.2021
В областном центре реализуют программу уличного освещения, рассчитанную до 2023 года. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поставил задачу завершить работы в более короткий срок.

«Не буду говорить о сроках, но надеюсь, это будет гораздо быстрее сделано, чем планировалось. Люди справедливо жаловались, у нас страна зимняя, более полугода темно. А освещение помимо того, что это комфорт жителей – это еще и вопрос безопасности», - отметил Станислав Воскресенский. Глава региона побывал на улице 1-ая Вишневая в микрорайоне Авдотьино в Иванове. На 1-ой Вишневой и соседних улицах в частном секторе недавно введены линии уличного освещения.

«Работы по установке линий наружного освещения завершены на 180 улицах. Здесь в местечке Авдотьино освещены 25 улиц - вся потребность микрорайона уже закрыта. Сейчас в стадии заключения находится еще муниципальный контракт на освещение более 300 улиц. Работы будут выполнены за субсидии, которую городу предоставили Правительство Ивановской области и губернатор Станислав Воскресенский», - сообщил глава города Иванова Владимир Шарыпов.

В 2018 году в областном центре реализован крупный проект - произведена полная замена всех имеющихся светильников на энергоэффективные, по результатам замеров в некоторых районах города освещенность увеличилась в четыре с половиной раза. Но при этом освещение имели менее двух третей улиц в Иванове. Станислав Воскресенский рассказал о планах по решению этого вопроса. «Мы договорились с Россетями, и более 90 процентов улиц в Иванове осветим», - сообщил он.

Губернатор пообщался с жителями микрорайона, а также обсудил с главой города Иваново Владимиром Шарыповым и директором филиала «Ивэнерго» Владиславом Остриком дальнейшую реализацию программы.

Как рассказали местные жители, они очень довольны тем, что на улицах стало светло. Темные, неосвещенные улицы создавали множество проблем, особенно осенью и зимой – неудобно было встречать детей из школы и детского сада, трудно добираться на остановки пассажирского транспорта. «Мы теперь счастливые и довольные. В первый день, когда включили свет, у нас люди весь вечер гуляли. Мы даже во дворах теперь свет не включаем. Всё видно», - рассказала жительница улицы Гористая Нелли Никитина. Горожане поблагодарили областные и городские власти за новую программу и, в свою очередь, попросили при проведении работ более бережно относиться к зеленым насаждениям. Станислав Воскресенский поддержал жителей: это важная часть работ. Губернатор попросил при дальнейшей реализации программы внимательно подойти к сохранению деревьев.

По состоянию на конец 2020 года в Иванове освещение было организовано на 838 улицах, охват уличным освещением составлял 68 %. В начале 2021 года региональные и городские власти совместно с компанией «Россети Центр» разработали комплексную программу развития системы уличного освещения города Иваново. Программа предусматривает строительство новых сетей освещения на 317 улицах, на которых ранее освещение отсутствовало, а также достройку существующих сетей уличного освещения на 172 улицах. Всего предполагается строительство 171 км линий с установкой более 3,9 тыс. опор.

В настоящий момент уже построено 66,9 км сетей уличного освещения, количество освещенных улиц увеличилось до 971 улицы и освещенность выросла до 82 %. По итогам реализации всей программы в Иванове будет освещено более 1,1 тыс. улиц, или 97%.

На встрече с жителями Станислав Воскресенский также обсудил вопросы дальнейшего благоустройства микрорайона Авдотьино, в частности, организацию сети тротуаров.

У Вас есть вопросы?