Главная>Новости>Лента новостей>В мэрии обсудили планы по развитию территории Павловского оврага

В мэрии обсудили планы по развитию территории Павловского оврага

26.11.2021
Проект планировки территории Павловского оврага может быть принят частями. Такая возможность обсуждалась в ходе встречи жителей улиц Жарова, Кузнецова и Почтовой с главой города Иванова Владимиром Шарыповым и депутатом по округу Татьяной Петровой. На встрече в мэрии также присутствовали замглавы городской администрации Андрей Наумов и представители городского управления архитектуры и градостроительства.

Участники встречи сошлись во мнении, что территорию необходимо осваивать. Ее нужно использовать для всех жителей города, как одну из его особенностей. Сам овраг должен остаться открытой территорий, с пешеходными зонами и благоустройством.

Главный архитектор города, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Наталья Петрова подчеркнула, что проектом предусмотрена центральная архитектурная композиция из трех домов, которые будут располагаться по одной линии с уже построенным многоквартирным домом по улице Жарова. При этом перед разработчиками проектной документации одной из первых стояла задача создания пешеходной зоны по Павловскому оврагу.

Застройка по улицам Жарова и Почтовой должна формировать проницаемое пространство между этими улицами к Павловскому оврагу.

«Застройка должна быть представлена не сплошной стеной, а отдельно стоящими домами, чтобы человек видел интересный ландшафт, который присутствует в центре города, - пояснила Наталья Петрова. - Ландшафт - это вообще одна из изюминок в градостроительстве, которая привлекает внимание, поэтому застройка была сформирована именно отдельными домами с созданием пешеходных связей между улицами Почтовая и Жарова через овраг».

Как отметил глава города, чтобы успеть снять все возникшие вопросы в мэрии готовы принимать проект планировки частями. В частности, отправить на доработку проект планировки участка выше улицы Кузнецова. Окончательное решение может быть принято только после обработки всего объёма поступивших в ходе обсуждений предложений (их поступило около 70). По словам собственников домов вдоль Павловского оврага от ул. Кузнецова до Парижской Коммуны, они не могут ничего построить или пристроить на собственном земельном участке, и не решаются расширять свои дома, боясь в последствии их изъятия. Часть земельных участков проходят по красным линиям, в том числе предусмотренным правилами землепользования и застройки для расширения улиц Кузнецова и Почтовая. Вопрос по переносу «красных линий», которые сейчас проходят по существующим домовладениям, предложено рассмотреть отдельно.

Жители предложили подготовить собственный проект планировки этой территории, со своим видением ее развития. Владимир Шарыпов выразил готовность рассмотреть и этот вариант. При этом, как отметил Владимир Шарыпов, будет необходимо создать условия для реализации концепции малоэтажной застройки. В противном случае возможен возврат к предложенному решению.

Вопросы у жителей вызвало указание в проекте планировки максимальной этажности жилых домов. Андрей Наумов пояснил, что этажность застройки участка по Жарова до Кузнецова обсуждать рано. Этажность обсуждается конкретно для каждого дома на более позднем этапе, когда появится застройщик, готовый взяться за этот проект.
«Обсуждаемый проект – это не догма. Это предложение по развитию территории Павловского оврага, которое вынесено на обсуждение. Окончательные выводы делать рано, будут рассматриваться все поступившие предложения, как в ходе общественных обсуждений, так и на сегодняшней встрече», - отметил мэр. Владимир Шарыпов подчеркнул, что в обсуждении развития этого участка в центре города заинтересованы все жители, поэтому окончательное решение по проекту будем принимать после рассмотрения всех поступивших предложений.

В мэрии напомнили, что прием предложений от жителей в ходе общественных обсуждении по планировке территории вдоль Павловского оврага завершился 18 ноября. Сейчас комиссия обрабатывает многочисленные обращения, поступившие в управление архитектуры и градостроительства.

У Вас есть вопросы?