Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов проверил уборку города от снега

Владимир Шарыпов проверил уборку города от снега

19.01.2022
Больше 140 самосвалов снега каждую ночь вывозят из города. Об этом написал глава города Иванова Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте. «Но проблема остается. Эта зима характеризуется длительными обильными снегопадами, на расчистку города брошены не только силы МУП «САЖХ г. Иванова», но и все имеющиеся в наличии бригады привлеченных подрядчиков. В том числе помощь оказывает и Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области», - рассказал Владимир Шарыпов.

В ночь на 19 января глава города Иванова провел рабочее совещание на перекрёстке Шереметевского проспекта и улицы Громобоя. Здесь подходили работы по вывозу снега. Как сообщил директор МУП «САЖХ г. Иванова» Сергей Гущин, от снега первоначально расчищают центральные и магистральные улицы. Затем работы продолжаются на периферии. Вначале дороги обрабатывают противогололёдными реагентами (песко-соляная смесь или рассол в зависимости от температуры). После того, как реагент сработает, проходят колонны комбинированных дорожных машин, которые сгребают растаявший снег к обочинам и прометают проезжую часть. Затем вывозятся валы снега с обочин.

«Отдельные от мехуборки звенья работают по вывозу снега – в эти выходные, к примеру, было задействовано семь бригад, вчера шесть. Уже к текущему моменту вывезли с городских улиц на треть больше снега, чем к январю прошлого года. Контроль идет с фотофиксацией по времени каждой машины и при приемке на снежном полигоне», - добавил Владимир Шарыпов.
Практически все работы кроме распределения реагентов выполняются ночью, когда трафик минимален – колонна комбинированных машин может занимать всю ширину проезжей части. При расширении проезжей части и вывозе снега, как правило, перекрывается крайняя полоса движения.

Ночью работает техника и на тротуарах, вместе с ручной уборкой снега днем. В первые дни недели убирали пешеходные зоны на улицах Лежневской, Жиделева, Карла Маркса, Вокзальной площади, проспектах Шереметевский и Ленина, по другим адресам. Информация о работах публикуется на сайте Администрации города Иванова, в аккаунтах управления благоустройства Администрации города Иванова и МУП «САЖХ г. Иванова».

По итогам рабочего совещания Владимир Шарыпов поручил увеличить темпы вывоза снега и расширения дорог. Кроме того, глава города дал поручение уделить больше внимания межквартальным проездам, подъездам к социальным объектам, а управлению жилищно-коммунального хозяйства продолжить контролировать уборку дворов.

У Вас есть вопросы?