Главная>Новости>Лента новостей>Мотоклуб «Guardsmen International LE MC» провел акцию «Дорога объединяет»

Мотоклуб «Guardsmen International LE MC» провел акцию «Дорога объединяет»

30.04.2022
На тренировочной площадке Ивановского регионального центра «ДОСААФ России» 30 апреля прошла информационно-просветительская акция «Дорога объединяет». Ее организатором второй год подряд при поддержке комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова выступает ивановский мотоклуб «Guardsmen International LE MC». Байкеры, мастера мотоспорта, спасатели и сотрудники ГИБДД рассказали ивановцам об основных правилах безопасности на дороге.

Как отметил председатель клуба «Guardsmen International LE MC» Алексей Зырин, с наступлением весеннего сезона традиционно начинается и сезон двухколесного транспорта. При этом с каждым годом разнообразие и доступность техники увеличивается – от самокатов и электровелосипедов до скутеров и мотоциклов самой разной мощности. «К сожалению, многие приобретая такое средство передвижение не всегда уделяют должное внимание правилам безопасности, выезжая на улицу, - сказал Алексей Зырин. – Поэтому вот уже второй год, перед открытием мотосезона мы напоминаем в первую очередь детям, подросткам и их родителям о том, как важно быть ответственными и грамотными пользуясь двухколесной техникой».

О разнообразии и особенностях мототехники рассказала начальник отделения пропаганды центра ГИБДД по Ивановской области Наталья Пешкова. Она обратила внимание на то, что даже самый простой, на первый взгляд, электросамокат может для неопытного водителя, которыми чаще всего становятся дети и подростки, быть неуправляемым и опасным средством передвижения. «Мощность некоторых электровелосипедов и электросамокатов сегодня не уступает среднему мопеду, - сообщила представитель ГИБДД. – И хотя законодательно водитель такого транспортного средства не обязан иметь соответствующее разрешение на его эксплуатацию, знать элементарные правила дорожного движения ему необходимо».

В ходе акции опытные мастера мотоспорта продемонстрировали зрителям, на что способны спортивные двухколесные машины, на которых, к слову, запрещено ездить по городским дорогам, а только на специальных спортивных трассах. Самые смелые смогли лично испытать нервы, прокатившись, конечно же, с инструктором за рулем спортбайка.

В свою очередь ивановские спасатели и сотрудники Центра медицины катастроф наглядно продемонстрировали какие последствия могут ожидать тех, кто игнорирует правила поведения на дороге, и как в таких трагических случаях правильно и грамотно оказать первую помощь пострадавшим.


У Вас есть вопросы?