Главная>Новости>Лента новостей>Реализован первый проект по программе поддержки местных инициатив 2022 года

Реализован первый проект по программе поддержки местных инициатив 2022 года

11.05.2022
Во дворе дома 71 на улице Кудряшова установили новое игровое оборудование. Проект реализован по программе поддержки местных инициатив 2022 года. С жителями встретился Глава города Иванова Владимир Шарыпов. Вместе с депутатами Ивановской областной Думы Игорем Светушковым и Ивановской городской Думы Евгением Ячменевым они оценили качество выполненной работы.

Проект детской игровой площадки «Игроград» на улице Кудряшова, д. 71 был представлен на онлайн-голосовании в 2021 году и набрал наибольшее количество голосов жителей городского избирательного округа № 3. В конце того же года активисты ТОС «Кудряшовский» подали заявку на участие в отборе территорий, претендующих на благоустройство. По итогам муниципального, а затем и регионального конкурса детская игровая площадка «Игроград» вошла в список приоритетных объектов 2022 года.
«Во многом это удалось благодаря организованности жителей, сумевших быстро набрать нужное количество голосов и необходимый объем софинансирования, - отметил Владимир Шарыпов. - Новый игровой комплекс отечественного производства, и горки, и качели-гнездо уже успели полюбиться местным ребятишкам».

Всего в ТОСе «Кудряшовский» проживает около 500 человек. По мнению председателя ТОС Татьяны Огневой, организация новой детской игровой площадки предоставит жителям района полноценные условия для вовлечения детей и подростков в активный отдых на свежем воздухе, будет способствовать пропаганде здорового образа жизни. Здоровье подрастающего поколения - это сегодня одна из самых социальных и приоритетных задач.

В рамках реализации проекта установлен игровой комплекс для тематических игр и физического развития «Геометрия», который предназначен для детей в возрасте от 7 лет. Это сборно-разборная каркасная конструкция из металлических труб, установленная на забетонированные стойки. Кроме этого во дворе появились качели-гнездо «Romana», новые скамьи и информационный стенд. Стоимость работ составила 933 тысячи рублей. В том числе – 793050 средства областного бюджета, 88300 – софинансирование городского бюджета, 46650 – деньги, собранные самими жителями.

В областном центре программа поддержки местных инициатив реализуется с 2020 года. За это время в городе выполнено 38 проектов, основанных на инициативах самих жителей. Это новые спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, дороги и тротуары. В 2022 году к этому списку добавилось еще 15 проектов. «Если ранее на каждый проект направляли по 600-700 тысяч рублей, то в этом году - до 900 тысяч рублей только из регионального бюджета. Финансовую поддержку местных инициатив оказывают городские и областные депутаты, они направили дополнительные средства», - рассказал глава города Владимир Шарыпов.

Он напомнил, что сейчас на федеральном портале «Комфортная городская среда» вновь проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных пространств для будущего благоустройства. Оно продлится до 30 мая. Несмотря на то, что территории городского округа Иваново не представлены в списке, жители областного центра могут проголосовать за один из объектов других городов и поселков Ивановской области. Это - Комсомольск, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково, Шуя, Каменка, Наволоки, Плёс, Приволжск, Савино, Фурманов, Колобово, Южа, Юрьевец, а также поселки Петровский, Ильинское, Лух, Пестяки, Верхний Ландех, Писцово (Комсомольский район).

У Вас есть вопросы?