Главная>Новости>Лента новостей>100-летний юбилей отметила Тамара Николаевна Кухарук

100-летний юбилей отметила Тамара Николаевна Кухарук

16.05.2022
В Иванове со 100-летним юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны Тамару Николаевну Кухарук. В гости к юбиляру приехали представители Администрации областного центра и городской Думы. Председатель гордумы Александр Кузьмичев вручил Тамаре Николаевне цветы, подарки и поздравительное письмо Президента РФ В.В. Путина. А начальник городского управления социальной защиты населения вместе с подарками передала имениннице послание с теплыми словами пожелания счастья и здоровья от мэра Иванова Владимира Шарыпова.

Тамара Николаевна родилась в г. Молога 15 мая 1922 года. Затем родители отправили девочку к бабушке в Ленинград, где она окончила 10-летнюю школу. Война настигла юную Тамару в северной столице сразу после выпускного вечера. Сначала пришлось работать на консервном заводе. Но вскоре девушка обучилась на медсестру на ускоренных курсах. Уже через 19 дней она научилась перебинтовывать раны и оказывать экстренную помощь. По окончании курсов медицинских сестер Тамара Кухарук вместе с такими же молодыми девушками как она, была направлена на работу в санитарный поезд. Под непрекращающимися обстрелами Тамаре Николаевне приходилось эвакуировать раненых с полей сражений и доставлять их в госпитали. Раненых транспортировали по Балтийской и Финской дорогам.

В 1942 году по «Дороге Жизни» Тамара была эвакуирована под Рыбинск, где встретила своего будущего супруга – офицера авиации Евгения Онуфриевича Кухарук. В 1943 году девушка вышла замуж и сразу чуть не осталась вдовой. Тамару Николаевну спасла вера: экипаж её мужа был сбит, он - пропал без вести, но девушка не переставала верить, и не зря. Вскоре любимый человек вернулся. Вместе с мужем Тамара Кухарук дошла до Польши, где весной 1945 года встретила известие о Победе.

После войны оба супруга продолжили служить в армии. В Иваново семья переехала в 60-х годах.

Сейчас ветеран проживает вместе с семьей одной из свои внучек. А всего у женщины выросли трое внуков и четверо правнуков. В свои годы Тамара Николаевна сама готовит, поддерживает порядок в квартире, много читает, а также любит смотреть информационно-аналитические передачи о жизни в стране и в мире.

У Вас есть вопросы?