Главная>Новости>Лента новостей>На улице Ермака благоустраивают двор

На улице Ермака благоустраивают двор

31.05.2022
На улице Ермака проходят работы по благоустройству двора дома № 10. Проект развития территории создан по инициативе местных жителей. С ними сегодня встретились начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов и депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова. Они оценили начало работ.

Как сообщил Дмитрий Платонов, в конце прошлого года инициативная группа подала заявку на муниципальный отбор проектов. «Идея жителей была одобрена на городском уровне и вошла в число 15 заявок, победивших в региональном конкурсе», - сказал представитель мэрии.

«Наш дом – самый большой в данном районе, в нем проживает около 350 человек, - рассказал председатель инициативной группы Борис Воробьев. – Сюда приходят гулять и жители соседний домов. При этом во дворе очень мало детских игровых элементов, мало мест для отдыха взрослых. Кроме этого не правильно организованы парковочные места для автомобилей, из-за чего их приходится ставить на газон».

По словам Ольги Чибизовой, целью проекта является создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной, прежде всего, для жителей. «Реализация проекта затрагивает все целевые группы жителей, проживающие в данном доме», - отметила депутат.

В рамках благоустройства планируется перенести парковку автомобилей от подъездов дома на противоположную сторону. Это обеспечит разделение двора на две зоны - парковочную и прогулочную. Для повышения безопасности прогулок здесь установят качели с мягкими подвесами, игровой комплекс, лавочки. Высадка кустарников вдоль забора создаст живую изгородь.

Стоимость работ составляет более 1 млн рублей. Это средства регионального и городского бюджетов, а так же софинансирование от жителей и управляющей компании «УК Основа». В настоящее время подрядная организация управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова завершила асфальтирование дополнительных парковочных участков.

В пресс-центре мэрии напомнили, что в областном центре программа поддержки местных инициатив реализуется с 2020 года. За это время в городе выполнено 38 проектов, основанных на инициативах самих жителей. Это новые спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, дороги и тротуары. В 2022 году к этому списку добавилось еще 15 проектов. Если ранее на каждый проект направляли по 600-700 тысяч рублей, то в этом году - до 900 тысяч рублей только из регионального бюджета. Финансовую поддержку местных инициатив оказывают городские и областные депутаты, они направили дополнительные средства.

У Вас есть вопросы?