Главная>Новости>Лента новостей>В приюте «Майский день» меняют вольеры

В приюте «Майский день» меняют вольеры

15.06.2022
Свыше полумиллиона рублей выделил приюту благотворительный фонд «Ива». Дальнейшее развитие приюта и работу по отлову и стерилизации безнадзорных животных обсудили глава города Иванова Владимир Шарыпов, администратор «Майского дня» Анна Касаткина и директор фонда «Ива» Анна Царевская.

Приют «Майский день» на данный момент является самым крупным в городе и содержится на средства неравнодушных ивановцев и спонсоров. Помимо лечения и передержки животных кинологи приюта занимаются отловом бездомных собак с улиц – эта работа выполняется в рамках муниципального контракта и оплачивается из городского и областного бюджетов. Как отметил Владимир Шарыпов, только в этом году на работу с безнадзорными животными предусмотрено более 5 млн рублей. «Кроме этого на развитие приюта и ветеринарную поддержку деятельности «Майского дня» было направлено более 1 млн рублей из городского бюджета в качестве гранта», - сообщил мэр.

Ежедневно специалисты фонда принимают больше 60 обращений с просьбами о помощи. «Каждый месяц в приют поступают более двух сотен животных, фактически пристроить получается только четверть, - рассказала Анна Касаткина. - Число животных в приюте постоянно растет и места для их размещения не хватает». На сегодняшний день в приюте содержится более 600 собак и около 100 кошек. Это животные, оказавшиеся на улицах города в результате безответственного отношения к ним их владельцев, а также животные, ставшие жертвами автоаварий и жестокого обращения. Кроме того, в приюте остаются собаки, которые попадают под отлов и после стерилизации и лечения проявляют агрессию.

Благодаря спонсорской помощи на территории приюта выстроено 6 новых вольеров, еще 6 строится в настоящее время. По словам Анны Царевской, изготовлением вольеров занимается группа компаний «Хоум Маркет», которая специализируется в том числе на производстве металлоконструкций и вольеров для собак. «На этот проект мы объявляли сбор средств. Половину пожертвовала компания «Sovalina», компания «МСГ» предоставила материал для облицовки вольеров. Еще около ста тысяч пожертвовали неравнодушные жители города, остальное вложили учредители фонда», - рассказала Анна Царевская.

Новые вольеры больше и прочнее, в них собакам комфортнее и просторнее. Кроме того, их проще ремонтировать и обслуживать. Фонд планирует профинансировать строительство еще 12 блоков, чтобы заменить полностью все старые вольеры и переместить часть собак из щенятника. В новых вольерах можно будет разместить более 50 собак, а поскольку многие собаки быстро находят новых хозяев, то в течение года в вольерах сможет содержаться до 300 собак.

Специалисты приюта готовы помочь в выборе подходящего домашнего питомца: для охраны частного дома или предприятия, компаньона для жизни в небольшой квартире, доброжелательную к детям и другим домашним животным собаку или кошку. В 2021 году новый дом обрели 700 животных.

У Вас есть вопросы?