Главная>Новости>Лента новостей>Карманный парк «Энергетик» обрел свои очертания

Карманный парк «Энергетик» обрел свои очертания

28.06.2022
В рамках региональной программы поддержки местных инициатив в микрорайоне ТЭЦ-3 проведены работы по благоустройству двора многоквартирных домов 10, 11 и 12, где проживают порядка 400 человек. Сегодня с жителями ТЭЦ-3 встретились глава города Владимир Шарыпов, депутаты Ивгордумы Наталья Климина и Альберт Геворгян. С активистами местного ТОС они проверили качество выполненных работ и обсудили планы по развитию территории.

В областном центре программа поддержки местных инициатив реализуется с 2020 года. За это время в городе выполнено 38 проектов, основанных на инициативах самих жителей. Это новые спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, дороги и тротуары. «Еще 15 проектов благоустройства будет реализовано в текущем году: 6 карманных парков, 5 детских игровых площадок, 4 спортивных дворовых объектов, - сообщил Владимир Шарыпов. - Если в первые годы программы жители подавали заявки в основном на установку точечного типового спортивного и игрового оборудования, то сейчас предлагают все больше проектов по комплексному благоустройству территорий».

Карманный парк «Энергетик» сейчас обрел основную конструкцию пространства. Здесь проложили пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установили лавочки и урны. Жители намерены и дальше развивать территорию – озеленять, разбивать клумбы, самостоятельно следить за чистотой. «Уже сейчас мы готовим заявку на участие в конкурсном отборе инициативных проектов будущего года, - рассказала председатель ТОС «ТЭЦ-3» Галина Ширяева. В планах – обустроить зону отдыха для детей и проработать вопрос установки уличного освещения.

Как отметила депутат Наталья Климина, эта дворовая территория традиционно является местом проведения всех значимых событий для местного населения. На протяжении двух десятилетий именно здесь проводятся все праздники микрорайона. «Поэтому активисты ТОСа «ТЭЦ-3», изучив опыт коллег, придумали, как преобразить свой сквер, и, уверена, что с каждым годом он будет красивее и уютнее», - сказала депутат.

У Вас есть вопросы?