Главная>Новости>Лента новостей>Глава города совестно с прокуратурой и ГЖИ проверил состояние контейнерных площадок

Глава города совестно с прокуратурой и ГЖИ проверил состояние контейнерных площадок

07.07.2022
Совместный рабочий выезд по проверке содержания мест сбора твёрдых коммунальных отходов провели глава города Иванова Владимир Шарыпов с   руководителями прокуратуры Ленинского района, Государственной жилищной инспекции по Ивановской области, Регионального оператора по обращению с ТКО и структурных подразделений мэрии, управляющими компаниями. Особое внимание было уделено контейнерным площадкам, расположенным в местах соседства частного сектора и многоквартирной жилой застройки – на улицах Колесанова, Голубева, 4-я Южная. Все они прилегают к оживленной магистрали – улице Куконковых.
  
«На таких площадках свои отходы оставляют не только жители многоквартирных домов, к которым они «приписаны», но и их соседи с улиц частной  застройки, где организован бесконтейнерный сбор мусора», - отметил Владимир Шарыпов. Чтобы решить эту проблему Администрация города Иванова совместно с регоператором по обращению с ТКО два года назад начали устанавливать «перехватывающие» контейнерные площадки в подобных местах. Все они сделаны из массивного железобетона и окрашены в зеленый цвет. По информации комитета по экологии, в городе сейчас 31 такая площадка.
  
Вывоз отходов с «перехватывающих»  площадок осуществляет Региональный оператор по обращению с ТКО. Отходы из баков вывозятся ежедневно, крупногабаритный мусор - не реже одного раза в неделю. В свою очередь, комитет по экологии заключил муниципальный контракт с подрядчиком на подбор мелкого мусора около  «зеленых» контейнерок. «Практика хорошая, будем ее продолжать. Но все-таки мы фиксируем некоторые проблемы содержания этих контейнерных площадок. Подрядчик замечания получил, будет их устранять», - сообщил Владимир Шарыпов.

Обращения от жителей поступают и по содержанию мест сбора ТКО у многоквартирных домов. Напомним, если управляющая компания «вошла» в муниципальный реестр со своей контейнерной площадкой, она должна поддерживать чистоту в радиусе пяти метров вокруг нее. Между тем, в ходе выезда значительные навалы мусора  зафиксированы вокруг мест сбора ТКО  на улицах Колесанова.  «По результатам сегодняшнего выезда напишем обращения и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру Ленинского района, которые также принимали участие в сегодняшнем выезде», - сообщил глава города Иванова.  

Почти на каждой контейнерной площадке также зафиксировано, что отходы на них складируют и  юридические лица, магазины, которые не платят за содержание места сбора ТКО. «Это тоже является проблемой. Сейчас мы не можем установить, что это за юрлица. Проговорим с УК,  будем проводить фото- и видеофиксацию таких нарушений и  привлекать нарушителей к административной ответственности. Сейчас эту практику начинаем нарабатывать», - рассказал Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?