Главная>Новости>Лента новостей>В Рождественском микрорайоне строят стадион

В Рождественском микрорайоне строят стадион

13.07.2022
Создание нового спортивного ядра включено в проект возведения нового корпуса гимназии № 44. Об этом заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов в ходе выездного совещания с депутатами Ивановской городской Думы по строительству социальных объектов в микрорайоне «Рождественский».

«Продолжаем строительство нового корпуса для учеников начального звена 44-й гимназии. В прошлом году нашей задачей было достроить здание, подрядчик, который по итогам торгов взял объект («СМУ №1»), полностью свои обязательства выполнил, несмотря на сбои в логистике и рост цен», - рассказал Владимир Шарыпов.

К строительству общеобразовательного учреждения в микрорайоне «Рождественский» приступили в 2020 году, сразу после ввода в эксплуатацию детского сада. В трехэтажном здании предусмотрено 12 учебных аудиторий, рассчитанных на 350 школьников. Кабинеты светлые и просторные. На первом этаже расположена столовая и пищеблок, на втором – большой спортивный зал. Школа оборудована всеми современными системами безопасности: видеонаблюдения и пожаротушения, предусмотрен лифт для доступа маломобильных групп населения.

Как сказал мэр, на второй этап строительства вышла компания, которая также уже успела хорошо себя зарекомендовать на городских объектах («Стройсервис»). Они закупают мебель, технику и оборудование, обустраивает территорию у школы, а также строит спортивный стадион, который будет доступен не только для учащихся школы, но и для всех жителей ближайших микрорайонов – Суховки, Рождественского и Новой Дерябихи Ивановского района. Стадион появится у кольца проспекта 70-летия Победы за многоэтажной застройкой Рождественского микрорайона – он будет находиться в пешей доступности от школы, непосредственно на территории корпуса начальной школы дополнительно предусмотрены зоны для прогулок, занятий спортом и подвижных игр.

«В городе сложилась положительная динамика по строительству объектов социальной сферы: строятся детские сады и школы. Для нас важно посмотреть, как идут строительные работы. Есть определенные сложности с удорожанием материалов. В данном случае депутаты как раз мониторят эту ситуацию и смотрят, чтобы объекты важные для города были сданы вовремя и в срок», – прокомментировал председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Владимир Шарыпов добавил, что с учетом роста цен профильное подразделение мэрии работает над привлечением дополнительного федерального финансирования.

Подрядчик доложил, что готовность корпуса начальной школы составляет порядка 80 %, завершить работы и полностью смонтировать мебель и оборудование планируется до конца года.

У Вас есть вопросы?