Главная>Новости>Лента новостей>На улице Панина простроили «Клевое место»

На улице Панина простроили «Клевое место»

28.07.2022
В областном центре завершились работы по благоустройству еще одного двора в рамках поддержки местных инициатив. Инициативная группа жителей дома № 26 на улице Панина самостоятельно разработали проект и назвали его «Клевое место». Обновленную территорию сегодня осмотрели представители мэрии и депутат Елена Рясина.

Как сообщил мэр Владимир Шарыпов, новая площадка построена на месте старой, которая уже не устраивала жителей и не могла вместить всей детворы соседних дворов. В рамках проекта были установлены детский игровой комплекс, спортивный комплекс, песочница, садово-парковые скамейки, железобетонные урны и газонное ограждение. Работы по муниципальному контракту выполняло ООО «Ксил-Иваново».

По словам Елены Рясиной, сквер между домом № 26 на улице Панина и домом № 90 на улице Куконковых пользуется большой популярностью. «Я почти каждый день здесь бываю и всегда в этом дворе слышен детский смех, игры, родители с детьми постоянно здесь отдыхают, - рассказала депутат. – Уже сейчас жители хотят продолжить благоустраивать зону отдыха. И лично я, как депутат, обязательно поддержу их проект, который они предложат к реализации в следующем году».

Начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов напомнил, что в областном центре программа поддержки местных инициатив реализуется с 2020 года. За это время в городе выполнено 38 проектов, основанных на инициативах самих жителей. Это новые спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, дороги и тротуары.

В 2022 году реализуется 15 проектов по благоустройству территорий основанных на местных инициативах: 6 карманных парков, 5 детских игровых площадок, 4 спортивных дворовых объектов. На конец июля полностью завершены работы на более 50 % объектов. «Каждый проект включает финансирование - более 1 млн рублей, - отметил Владимир Шарыпов. – Мэрия оказывает помощь в подготовке проектов и работает с подрядчиком. То есть жителей ни в коем случае не бросаем просто выделив деньги, а помогаем наилучшим образом реализовать их задумку». По словам мэра, если в первые годы программы жители подавали заявки в основном на установку точечного типового спортивного и игрового оборудования, то сейчас предлагают все больше проектов по комплексному благоустройству территорий.


У Вас есть вопросы?