Главная>Новости>Лента новостей>В детском саду № 67 открыта новая специализированная группа

В детском саду № 67 открыта новая специализированная группа

31.08.2022
С февраля 2022 года в детском саду комбинированного вида № 67 открыта новая диагностическая группа компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте с 2 до 4 лет. В эту группу направляются дети младшего возраста, имеющие трудности в обучении и социализации. Однако из-за неуточненного диагноза (или отсутствия окончательного диагноза) узкого специалиста данным воспитанникам затруднительно сразу определить адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования и специальные условия обучения. Как раз для таких детей в детском саду №67 группе реализуется специальная адаптированная программа.

С образовательным процессом в диагностической группе дошкольного учреждения  ознакомились глава областного центра Владимир Шарыпов и городские депутаты Альберт Геворгян и Руслан Мамедов. Как сообщил мэр, почти 13-ти процентам дошколят в Иванове нужны особенные условия для развития: помощь логопеда, психолога или, к примеру, занятия в малых группах.

«Все это и многое другое предлагаем в компенсирующих и оздоровительных дошкольных группах. С конца прошлого года создаем и развиваем сады со специальными условиями: ясли для совсем еще малышей до 1,5 лет и группы для детей с пищевыми аллергиями, - отметил Владимир Шарыпов. - Сделали упор на раннее диагностирование особенных потребностей детей - два года назад создали отдельную городскую психолого-медико-педагогическую комиссию. Сюда родители могут обратиться сами или по направлению из сада или школы: например, если малыш долго не говорит или говорит плохо, если ему трудно общаться с детьми или взрослыми, трудно сосредоточиться или никак не даётся учеба».

Заведующая детского сада Татьяна Смирнова рассказала, что комплектование диагностической группы осуществляется городским управлением образования как раз на основании заключения территориальной или центральной психолого-медико-педагогической комиссии. А для удобства всех участников образовательного процесса городская психолого-медико-педагогическая комиссия располагается в том же корпусе 67-го детского сада, но на втором этаже. Специалисты медкомиссии могут наблюдать за детьми более продолжительное время и вместе с воспитателями корректировать процесс обучения, а также давать рекомендации родителям по воспитанию особенных малышей.

Диагностическую группу могут посещать 10 малышей. Занятия с воспитанникам проводят учитель-дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель и воспитатели на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Основными формами работы группы являются индивидуальные, подгрупповые занятия, занятия малыми подгруппами (по 2-3 ребенка), фронтальные занятия. Периодичность проведения подгрупповых и индивидуальных занятий определяется учителем-дефектологом самостоятельно в зависимости от специфики нарушений развития и особых образовательных потребностей воспитанников. Подгрупповые и индивидуальные занятия проводятся в объеме, обеспечивающем необходимую коррекцию. Состав подгрупп на разных занятиях может меняться. Длительность пребывания ребёнка в группе может варьироваться от полугода до одного учебного года (по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии).

«После того как ключ к решению трудностей в адаптации малышей будет подобран, они смогут продолжить занятия в том формате и в том саду, который им будет подходить лучше всего», - добавил городской глава. Он также напомнил, что 2-й корпус детского сада №67 ввели в эксплуатацию в 2016 году, а в 2021-ом году обустроили и 3-й корпус - оба здания 50-х годов постройки были реконструированы, что позволило решить проблему с очередью в детский сад в этом районе города.

Всего же 18 групп детского сада комбинированного вида № 67 посещают 316 воспитанников. В саду созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей, развитию материально-технической базы ДОУ, выполнению санитарных норм и правил, а помещения оснащены необходимым игровым и спортивным оборудованием.

Подать заявление для устройства в детский сад можно через в городское управление образования по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51 и 59-45-43.
Телефон территориальной психолого-медико-педагогической комиссии: 93-90-67.

У Вас есть вопросы?