Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове прошла сельскохозяйственная ярмарка достижений «День урожая»

В Иванове прошла сельскохозяйственная ярмарка достижений «День урожая»

26.09.2022
В минувшее воскресенье фермеры и садоводы со всего региона представили свою продукцию на масштабной ярмарке достижений. Она прошла в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова города Иванова. Все 27 муниципалитетов Ивановской области представили свои города и районы, презентовали местную продукцию сельского хозяйства и переработки, а также изделия ремесленников.

Ярмарка стала настоящим праздником урожая: с развлечениями и просветительской программой. Участники не только продемонстрировали плоды своих трудов и реализовали свою продукцию, но и поделились опытом работы. А гости ярмарки смогли приобрести качественную фермерскую продукцию, получить новые знания, обменяться кулинарными рецептами, поучаствовать в конкурсах и выиграть полезные призы.

Также в рамках сельскохозяйственного праздника прошли лекции специалистов в области садоводства и огородничества. Среди спикеров была известный блогер-миллионник и садовод Октябрина Ганичкина, которая рассказала о семенах, удобрениях и подготовке дачного участка к зиме.

Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров и цветов из различных материалов, созданию ландшафтного мини-проекта и флористических композиций. Все желающие смогли продегустировать зеленые щи, приготовленные шеф-поваром одного из ведущих ресторанов города Иванова. На всей территории парка им. В.Я. Степанова расположились тематические осенние, фермерские фотозоны, фуд-корт. Посетители проголосовали за лучшую экспозицию района, выбрали самое креативное огородное пугало на народном голосовании, посмотрели на самые крупные овощи на конкурсе «Чудо огородное» и экспонаты конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Чудесные дары осени».

Участники ярмарки приняли активное участие в работе пункта сбора гуманитарной помощи ОНФ и волонтерского штаба для семей из ДНР, ЛНР и других территорий, которые жителям пришлось вынужденно покинуть. Жители всех районов Ивановской области передали предметы первой необходимости, поделились своей продукцией и фирменными гастрономическими блюдами.

Побывал на ярмарке и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона посмотрел на экспозиции, где представлены сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, народные промыслы муниципальных образований, и пообщался с участниками и гостями ярмарки. «Мы делаем «День урожая», чтобы все люди знали, чем богата наша Ивановская земля. Традиционно Ивановская область не ассоциируется с сельским хозяйством. Но на самом деле здесь много предприятий, людей, занятых в сельском хозяйстве. Хотел бы всех селян поздравить и поблагодарить за такую очень качественную, самоотверженную и ответственную работу», - сказал Станислав Воскресенский.

В этом году Ивановская область собрала высокий урожай зерна, овощей, картофеля и ягод.

У Вас есть вопросы?