Главная>Новости>Лента новостей>Аллея на улице Мякишева получила «вторую жизнь»

Аллея на улице Мякишева получила «вторую жизнь»

12.10.2022
Проект по благоустройству аллеи на улице Мякишева инициирован группой местных жителей. По их задумке на участке от 1-й Полевой улицы до Лежневской должна появиться пешеходная зона отдыха. Сегодня с жителями встретились глава города Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

По словам горожан, в последние годы аллея на ул. Мякишева была крайне неприглядной: дикие заросли и отсутствие освещения вызывали опасения даже проходить по этой территории, не говоря уже о прогулках. Ежегодно горожане старались ухаживать за аллеей, но полностью преобразить территорию только своими силами общественникам было трудно. Благоустройство данной территории началось с того, что при поддержке мэра Владимира Шарыпова был обустроен тротуар. У жителей появилось желание дальше благоустраивать данную территорию. Инициативная группа при поддержке депутата Ивановской городской Думы Галины Бочковой решили подать заявку в программу по поддержке местных инициатив и разработали проект. Выиграв в региональном отборе, жители приняли участие в субботниках по уборке территории и вырубке поросли.

«Учитывая, что территория аллеи достаточно большая, реализовать все задуманное авторами за один год сложно, - сказал Владимир Шарыпов. – Но начало положено. Кроме 900 тысяч рублей из регионального бюджета на этот объект, город выделил дополнительно 600 тысяч, еще порядка 800 тыс. рублей предусмотрели на установку уличного освещения».

В августе подрядная организация ООО «Клен» приступила к работам согласно разработанному проекту: выполнили основную планировку территории и проложили дополнительные пешеходные дорожки из асфальта и тротуарного камня с бордюрами. По информации управления благоустройства, сейчас уже определен подрядчик на установку линии уличного освещения на аллее Мякишева. По проекту предстоит установить 9 стальных граненых силовых опор со светодиодными фонарями.

Представители инициативной группы считают, что благоустроенная аллея даст населению возможность комфортного отдыха и прогулок. Здесь люди пожилого возраста, с ограниченными возможностями, молодые семьи с детьми, которые не всегда имеют возможность добраться до удаленной парковой зоны, смогут совершать пешие прогулки и отдыхать среди ухоженных зеленых насаждений. Уже сейчас новые тропинки стали излюбленным местом для прогулок родителей с детскими колясками.

Как рассказала Галина Бочкова, в микрорайоне идет комплексное развитие территории. «В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» были отремонтированы улица Мякишева (от улицы 1-я Полевая до улицы Кудряшева) и улица 1-я Полевая (от улицы Мякишева до улицы Диановых), - сообщила депутат. - Также по наказам избирателей заасфальтирована придомовая территория дома 4А по улице Мякишева и покрашена спортивная площадка во дворе дома 38А по улице 1-й Полевой». В следующем году, также при поддержке депутата по городскому округу Галины Бочковой, горожане планируют вновь подать заявку на конкурсный отбор местных инициатив. В планах – установить лавочки, урны для мусора, провести кронирование деревьев, убрать поросль, обустроить газоны и цветники.

У Вас есть вопросы?