Главная>Новости>Лента новостей>В детском саду № 157 открыли третий корпус

В детском саду № 157 открыли третий корпус

13.10.2022
В сентябре этого года начал принимать воспитанников третий корпус ивановского детского сада № 157. Там открыли 5 групп для детей от 1,5 до 8 лет. Как работают педагоги и чем занимаются дошколята в новом учреждении сегодня узнали глава города Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутаты фракции «Единая Россия».

Как рассказала директор детского сада Ирина Глебова, всего в трех корпусах дошкольного учреждения функционируют 10 групп, из них 8 групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 1,5 до 8 лет, 2 группы общеразвивающей направленности кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста с 1,5 до 3 лет. Учреждение посещают 160 воспитанников.

«Здание на улице Шестернина, где сейчас открыт третий корпус, мы взяли в 2019 году, - напомнил мэр Владимир Шарыпов. – Долгие годы здесь было областное медучреждение, несколько последних лет корпус пустовал. За два года провели полную реконструкцию – построили практически заново. Область и федерация уже помогают нам во многих проектах, поэтому здесь пришлось рассчитывать только на себя, все работы проводились за счёт бюджета города». На ремонт здания было выделено почти 40 млн рублей, еще 6 млн рублей – на оборудование. Сейчас третий корпус оснащен самыми современными технологиями. Здесь для занятий с детьми используют программно-аппаратный комплекс «Умное зеркало», интерактивную песочницу с дополненной реальностью, интерактивные сенсорные панели, электронное пианино. Особое внимание уделили и питанию воспитанников – в корпусе работает собственный пищеблок, оборудованный современными приборами для приготовления пищи.

Оформление помещений в новом корпусе детского сада выполнено профессиональными художниками. Цвета и рисунки на стенах, грамотно подобранное оформление окон, необычные ковры - все это создает уют, комфорт и домашнюю атмосферу. В каждом помещении педагоги постарались создать свой неповторимый микроклимат и стиль. Цветовые решения выдержаны в нежных тонах, чтобы создать настроение радости, спокойствия, умиротворения.

Депутаты отметили творческий и креативный подход воспитателей и всех сотрудников детского сада к своей работе. Своему учреждению одни дали название - «Важные люди». «Очень важно, чтобы родители могли спокойно работать, зная, что их дети не просто находятся под хорошим присмотром, но и занимаются, развивая свои способности и таланты, - отметил председатель Ивгордумы Александр Кузьмичев. - В детском саду разработана и реализуется серьезная образовательная и воспитательная программа, которая направлена на то, чтобы ребенок не только получал новые знания и умения, но и формировал навыки, которые в дальнейшем ему пригодятся в школе и жизни».

«Если говорить в целом, то в этом году мы совершили серьезный прорыв в дошкольном образовании: открыли 3 новых детских сада (на Шестернина, в микрорайоне Видном и в Пустошь-Боре), создали почти 400 мест только за счет полного переоборудования корпусов и нового строительства – редко в какие годы у города были такие показатели, - добавил Владимир Шарыпов. - Работу по созданию новых мест, конечно, будем продолжать, но основная задача - это специализация детских садов и создание особых условий – ранний возраст, питание с учетом аллергий, группы для детей с особенностями развития. Цель – сделать все эти группы доступными в каждом районе нашего города».

У Вас есть вопросы?