Главная>Новости>Лента новостей>На площади Пушкина появится новый газонный квартал

На площади Пушкина появится новый газонный квартал

19.10.2022
В областном центре началось преображение одного из газонных кварталов на площади Пушкина. Проект озеленения территории рядом с театральным комплексом реализуется благотворительным фондом «Ива». Разработкой проекта занималась команда компании «GreenArt». Проект озеленения согласован с комитетом по экологии Администрации города Иванова


В начале лета на участке был высажен дуб красный высотой около шести метров. Средства на покупку саженца внес один из ивановских предпринимателей. Это единственное дерево в проекте. На выбранной территории расположено много сетевых коммуникаций, что ограничивает высадку деревьев. Для озеленения участка выбраны кустарники - пузыреплодники с красной («Ред барон») и желтой («Лютеус) листвой, а также кизильник блестящий. Растения будут высажены «волнами». Кроме того, будет засеян газон. На участке разобьют дорожки, укрепленные щебнем и геотекстилем. Сейчас на участке производится замена грунта для последующей высадки кустарников.

На территории росли две туи. Одну из них пришлось удалить – вокруг дерева росло инвазивное растение — клён ясенелистный, которое можно было убрать только вместе с туей. Потерю растения компенсируют посадкой другого дерева.

Ассортимент растений для проекта был подобран в соответствии с современными тенденциями ландшафтного дизайна: выбранные сорта максимально устойчивы к городским условиям и просты в уходе. Также растения имеют разную окраску листа и будут создавать яркое и красивое сочетание на протяжении вегетационного периода.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. Сейчас реализуется первый этап. Работы по нему будут закончены в октябре.

Отметим, что за лето благотворительный фонд «Ива» собрал «обратную связь» у жителей города и, исходя из этого, со специалистами компании «GreenArt» скорректировал проект. Дополнительно было добавлено три пешеходных дорожки и площадка с лавочками для отдыха в центре.

Часть средств в проект внесла медицинская клиника «Медис», а геотекстиль для реконструкции дорожек был предоставлен ООО «Ультрастаб».

Проект реализуется в рамках благотворительной программы фонда «Развитие системной благотворительности в сфере экологии в городе Иваново».

Внести вклад в озеленение центральной площади города может любой житель Иванова. Для этого нужно поддержать в проект на сайте фонда — внести в него любую комфортную сумму.

Стоимость первого этапа проекта составила 3 029 090 рублей.

У Вас есть вопросы?