Главная>Новости>Лента новостей>На проспекте Строителей восстанавливают детский городок «Буратино»

На проспекте Строителей восстанавливают детский городок «Буратино»

20.10.2022
Концепция благоустройства детского городка «Буратино» была придумана самими жителями микрорайона. В ней предусмотрено, что на территории сквера по проспекту Строителей, д. 50А должны появиться спортивная зона, детская и игровая площадки, зона для зимнего отдыха, уложены пешеходные дорожки, проведено озеленение, разбиты клумбы и высажена декоративная изгородь. Сегодня с жителями микрорайона встретился глава города Владимир Шарыпов. Темой разговора стало дальнейшее развитие территории.

Детский городок «Буратино» был создан в 1970-х годах и десятилетиями пользовался популярностью у местных жителей. За многие годы и оборудование, и все пространство сквера сильно обветшало, поэтому было принято решение демонтировать старые конструкции и убрать аварийные деревья. Взамен жители предложили свою концепцию благоустройства, а чтобы привлечь финансирование даже создали одноименный ТОС. Это позволило претендовать на средства программы по поддержке местных инициатив.

В этом году проект «Буратино» победил в конкурсном отборе. «В общей сложности благодаря региональным и городским средствам, участию депутатов Игоря Волкова и Игоря Светушкова, которые дали деньги, предусмотренные на исполнение наказов избирателей, привлекли почти 2,5 млн рублей, - сообщил Владимир Шарыпов. - Сейчас сквер уже обрел конкретные очертания – установлены первые игровые комплексы, построены пешеходные дорожки. Но территория большая, поэтому одним годом работы не ограничатся. На следующий год запланировали новые тренажеры в вораут-зоне и модернизацию спортивной площадки. С жителями сегодня обсудили чем еще можно наполнить зону отдыха. И конечно, будем готовить проект уличного освещения в сквере».

В апреле 2021 года проект благоустройства парка «Буратино» по инициативе жителей, депутата Ивановской городской Дума Игоря Волкова и депутата Ивановской областной Думы Игоря Светушкова был вынесен на голосование по отбору территорий для благоустройства, которое проходило на сайте 37.gorodsreda.ru. По итогам голосования среди 56 объектов в разных городских округах проект парка «Буратино» набрал наибольшее количество голосов – 2909. В том же году началось преображение сквера. На средства наказов избирателей депутатам Ивгордумы был установлен игровой комплекс для детей от 1 года с горками, лабиринтами и лестницами.

В 2022 году в рамках программы по поддержке местных инициатив на территории ТОС «Буратино» подрядной организацией (ООО «Чинар») построены пешеходные дорожки из тротуарной плитки общей площадью 370 кв. метров. Стоимость работ составила 1046,7 тыс. рублей. Дополнительные средства на благоустройство были выделены депутатами. Так в рамках развития сквера «Буратино» в 2022 году в рамках исполнения наказов избирателей депутату Ивановской городской Думы Игорю Волкову установлен детский спортивный комплекс общей стоимостью 500 тыс. рублей. Он предназначен для тематических игр и физического развития предназначено для детей в возрасте от 7 лет. Для укрупнения и модернизации спортивной площадки МБУ «Восток» в сквере выполнена подготовка под установку многопрофильной воркаут-зоны размерами 14х11 метров и установлены первые спортивные элементы. На данные виды работ также направлено порядка 500 тыс. рублей из средств на исполнение наказов избирателей депутату Ивановской городской Думы Игорю Волкову. В рамках исполнения наказов избирателей депутату Ивановской областной Думы Игорю Светушкову на сумму 383,5 тыс. рублей подрядной организацией (ООО «Ксил-Иваново») установлены двойные смешанные качели и канатный лаз.

У Вас есть вопросы?