Главная>Новости>Лента новостей>Стартовала VIII олимпиада рабочих рук «BasicSkills»

Стартовала VIII олимпиада рабочих рук «BasicSkills»

26.10.2022
Более 545 учащихся образовательных учреждений соревнуются в рамках ежегодной городской олимпиады рабочих рук, которая стартовала на этой неделе в Иванове. «BasicSkills» - это конкурс профессионального мастерства для обучающихся 4 - 11 классов. Он проводится с целью создания новых возможностей для профориентации и освоения профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов WORLDSKILLS с опорой на потребности рынка труда Ивановской области. Кроме того, олимпиада направлена на повышение престижа рабочих профессий, получаемых в профессиональных образовательных учреждениях нашего города.

Торжественное открытие олимпиады состоялось на базе соорганизатора мероприятия - Ивановского государственного политехнического университета. От себя лично и от имени мэра областного центра Владимира Шарыпова участников городских соревнований поприветствовал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. «Олимпиада позволяет ребятам ближе познакомится с теми новыми профессиями, которые представлены у нас в регионе. Это и робототехника, и управление беспилотными летательными аппаратами. Есть, конечно, и традиционные профессии такие как, дизайн модной одежды, ресторанное дело, столярное дело, парикмахерское искусство и другие», - отметил спикер городского парламента.

Партнерами организатора городской олимпиады рабочих рук - Центра профориентации и развития «Перспектива» в этом году выступили Центр технического творчества «Новация», ИвГПУ (Политех), ИвГУ, Ивановский кооперативный техникум, Фармацевтический колледж и Ивановский колледж сферы услуг. А в качестве приглашенных экспертов рабочие навыки юных ивановцев оценивают представители ивановских предприятий.

Школьникам предстоит демонстрировать свои умения в 35 компетенциях. Среди традиционных направлений олимпиады - промышленный и графический дизайн, мобильная робототехника, лазерные технологии, разработка мобильных приложений, разработка Vr/Ar приложений музейное дело, организация экскурсионной деятельности, технология моды, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы и другие.

Как рассказала руководитель Центра профориентации и развития «Перспектива» Светлана Новикова, в этом году расширился ряд компетенций. Свои направления представили Ивановский госуниверситет и Фармацевтический колледж. «Среди новых интересных специальностей - банковское дело, бухгалтерский учет, фармацевтика, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», - уточнила Светлана Новикова. Кроме того, с этого года снизилась возрастная планка для участников. В силу большого спроса организаторы допустили к участию в соревнованиях школьников, начиная с 10 лет.

Имена лучших участников городской олимпиады рабочих рук по всем компетенциям будут озвучены в декабре. Победителей традиционно ждут призы и дипломы от организаторов, а кроме того, им предстоит представлять город на региональных соревнованиях.

У Вас есть вопросы?