Главная>Новости>Лента новостей>В рамках региональной программы идет ремонт детских садов

В рамках региональной программы идет ремонт детских садов

10.11.2022
Два ивановских дошкольных учреждения - МБДОУ «Детский сад № 24» и МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 169» - вошли в региональную программу капитального ремонта детских садов. Помимо ремонта кровли в детских садах ещё полностью меняют окна. На ремонт из областного бюджета направлено 27 млн рублей. Ремонт детских дошкольных учреждений находится на особом контроле у главы города Владимира Шарыпова.

«Оба садика - № 24 и № 169 – 60-х годов постройки. Капитальный ремонт из-за непредсказуемого демонтажа старых конструкций в таких зданиях всегда выливается в огромные затраты. Только с этих двух садов подрядчики вывозили в день по пять грузовиков кровельного покрытия, за годы накопившегося в рамках текущих ремонтов», - рассказал глава города . Он с рабочим визитом посетил детский сад № 24. Глава города пообщался с представителями подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы, и обсудил текущие вопросы.

Детский сад № 24 1965 года постройки. Кровлю в учреждении никогда капитально не ремонтировали, а большинство оконных рам изветшали от времени и тепло потеря была значительная. «В ходе работ возникло много необходимых дополнительных расходов, все решения с подрядчиком и заведующей Светланой Валентиновной определили, финансирование найдем. Сроки сжатые, но справиться должны. Сам садик маленький – всего четыре группы, на время работ дети переведены в соседние детсады», - сообщил Владимир Шарыпов.

По информации руководителя детского сада Светланы Мокровой, в учреждении под замену были определены 36 окон, из которых в настоящее время более 25 уже установлено. Подрядчик обещал все работы по установке новых окон завершить на этой неделе. «Что касается крыши, то здесь полностью демонстрировали старое покрытие, наполовину выполнили тепло и гидроизоляцию, залили бетонную стяжку, дополнительно рабочие восстановили все вентиляционные шахты», - уточнила Светлана Мокрова.

В 169-ом садике работы тоже продолжаются. В дошкольном учреждении три корпуса, соединенные между собой переходами. Это один из самых крупных детских садов города, рассчитанный на 230 воспитанников. В учреждении отремонтируют крышу на всех трех корпусах и установят 102 новых окна. Как рассказала директор МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №169» Екатерина Маслова, ремонт третьего корпуса уже полностью завершен, на втором корпусе кровельные работы завершаются и ведётся установка окон на первом этаже. На первом корпусе также завершается установка окон, а работы на кровле выполнены уже на половину.

«Сад работает в штатном режиме и образовательный процесс не нарушен, - сообщила Екатерина Маслова. - Мы очень рады, что попали в региональную программу капремонта детских садов. Теперь в группах, где уже заменены все окна стало гораздо теплее, уютнее и красивее».

Ремонтные работы продолжаются, завершить их в обоих дошкольных учреждениях планируется в декабре месяце. «Средства на капремонт нам поступили уже во второй половине строительного сезона, но подрядчики, оценив объем работ, взялись все успеть до конца года. Ход работ контролирую, конечно, лично: сегодня подрядчики подтвердили завершение работ в установленные сроки, но все же договорились принять меры по увеличению темпов ремонта», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Всего в городе 134 детских дошкольных образовательных учреждения. На ремонт зданий детсадов ежегодно из городского бюджета выделяются значительные средства - в этом году это около 90 млн рублей. «Капитальные работы нужны почти везде - стараемся содержать максимально хорошо, но корпуса ветшают и вложений требуется больше и больше, - добавил мэр. - Но объем необходимых работ настолько велик, что без поддержки региона решить данную проблему для муниципалитета оказывается достаточно сложно. Очень рассчитываю, что программа будет продолжена и в следующем году».

У Вас есть вопросы?