Главная>Новости>Лента новостей>В Иванове построили почти 186 километров линий уличного освещения

В Иванове построили почти 186 километров линий уличного освещения

30.11.2022
В конце 2021 года – начале 2022-го по совместной программе с компанией «Россети» в Иванове построили почти 186 километров линий уличного освещения. Теперь количество улиц города, где есть освещение, доведено до 97 процентов. Как программу реализовали в частном секторе местечка Минеево губернатор Станислав Воскресенский обсудил с местными жителями.

Глава региона напомнил, что в 2021 году начали наводить порядок в частном секторе города Иваново. Это включает как ремонт дорог, так и организацию уличного освещения. Он подчеркнул: это безопасность жителей, часть комфорта городской среды. «У нас сейчас почти 97 процентов улиц города освещено. Как рассказывали жители, раньше на каких-то улицах был и асфальт, и свет, потом это все разрушилось, а где-то никакого освещения не было», – отметил Станислав Воскресенский.

Изначально программу планировали реализовать в течение нескольких лет, начиная с 2021 года. Но по договоренности Станислава Воскресенского с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорем Маковским работы выполнили досрочно, и уже в конце 2021 года – начале 2022 года программу выполнили. «С уличным освещением безопаснее, конечно, стало, комфортнее. Особенно это важно зимой, когда темнеет рано. Теперь у нас уютно так, улочки тихие, душевные», – рассказали жители главе региона. По улице Кольчугинская в Минееве, например, установили 27 опор, смонтировали почти 1,3 км воздушных линий, установили 32 светильника.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в начале текущего года в Иванове досрочно завершили программу «Россетей», в рамках которой новое освещение впервые появилось почти на 500 улицах. Всего на улицах города смонтировано более 5900 светильников и более 3900 опор уличного освещения, построено почти 186 километров воздушных линий. На сегодняшний день в Иванове освещено 1193 улицы из 1219, то есть количество улиц города, где есть освещение, доведено до 97%. Как отмечал на начальном этапе реализации программы Игорь Маковский, с такой долей освещенности Иваново стал одним из самых светлых городов не только Центрального федерального округа, но и страны в целом.

В 2021 – 2022 годах новые фонари смонтировали на 491 улице. Причем, на 355 улицах их не было никогда, в том числе в частном секторе. На части улиц освещение было недостаточное – на всю улицу несколько фонарей, – там линии достроили.

Программа затронула почти 50 тысяч жителей всех четырех районов областного центра, для которых родные улицы стали более комфортными и безопасными. Кроме того, в 2018 году в регионе реализован проект по модернизации уличного освещения «Светлый город»: в Иванове установили энергоэффективные светодиодные светильники. Несколько лет назад город Иваново был очень темным, на улицах использовались старые натриевые лампы. После их замены в рамках проекта «Светлый город», как показали экспертные замеры, на некоторых улицах стало светлее в четыре раза. Но треть улиц областного центра не имели уличного освещения вообще. Для решения этой проблемы вместе с компанией «Россети» и руководством города Иваново была сформирована программа развития уличного освещения в Иванове.

Для управления освещением все построенные сети интегрированы в существующую систему управления наружным освещением города Иваново. Для этого в филиале «Ивэнерго» дополнительно построили новый современный Центр управления и мониторинга качества уличного освещения. Основными функциями центра являются управление уличным освещением, прием обращений и жалоб граждан, контроль и мониторинг качества уличного освещения.

У Вас есть вопросы?