Главная>Новости>Лента новостей>Монумент «Ветеранам боевых действий» установили в сквере Воинов-интернационалистов

Монумент «Ветеранам боевых действий» установили в сквере Воинов-интернационалистов

09.12.2022
В День героев Отечества в сквере Воинов-интернационалистов в областном центре состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Ветеранам боевых действий».

В 2022 году была разработана концепция памятника, а также проведен конкурс на лучший эскизный проект скульптурной композиции. Представленные проекты были рассмотрены комиссией на заседании консультативного совета по вопросам дизайна городской среды, художественного оформления города Иванова, сохранения объектов культурного наследия при Администрации города Иванова.

Большинством голосов победителем был признан скульптор Салават Щербаков. Автор изобразил бронзовую фигуру воина в камуфляже, всматривающегося вдаль: в левой руке он держит ребенка, а в правой - автомат.

«В городе ветеранов боевых действий много, а место, где мы может собраться отсутствовало. Теперь этот сквер могут посещать не только ветераны боевых действий, но и представители силовых структур, где также много ветеранов. Например, в день органов внутренних дел, день ФСБ, день пограничника люди могут прийти в этот сквер, к памятнику и отдать долг своим боевых братьям, которые погибли, защищая независимость нашей страны», - рассказал председатель Ивановского городского Совета ветеранов Николай Быстров.

Благоустройство сквера Воинов-интернационалистов началось в 2016 году с восстановления часовни, затем за счет федеральной программы формирования комфортной городской среды прошла реконструкция сквера - обустроили пешеходные дорожки, смонтировали освещение и провели масштабное озеленение.

«От общественных организаций поступило предложение о переименовании памятного места в «Сквер Воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий». На ближайшем заседании гордумы обсудим данное предложение», - отметил мэр Владимир Шарыпов.

У Вас есть вопросы?