Главная>Новости>Лента новостей>Владимир Шарыпов вручил молодой семье ключи от квартиры

Владимир Шарыпов вручил молодой семье ключи от квартиры

14.12.2022
Руслан и Ксения Шеберстовы, а также их трехлетняя дочка София теперь имеют отдельную однокомнатную квартиру. До этого молодая семья ютилась в съемном жилье или у родителей Ксении – вшестером в двух комнатах. Но ближайшее время они переедут в свою квартиру на улице 2-я Лагерная. Ключи от нее молодой семье вручил глава областного центра Владимир Шарыпов.

Жилплощадь по договору социального найма главе семьи - Руслану - предоставлена по государственной программе «Социальная поддержка граждан в Ивановской области». Квартира приобретена ивановской мэрией, которой переданы государственные полномочия по однократному обеспечению детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. «В этом году нам была направлена областная субвенция в размере 143-х миллионов рублей. На эти средства нам удалось купить 59 квартир. Сумма была серьезно увеличена. В прошлом году у нас было 40 миллионов рублей, на которые мы купили лишь 21 квартиру. Динамика хорошая. Будем надеяться, что такими же темпами мы будем сокращать очередь, которая еще остается в нашем городе по этой категории граждан», - отметил мэр Иванова Владимир Шарыпов.

Вместе с новосёлами глава города осмотрел предоставленную квартиру, поинтересовался планами по ее дальнейшему обустройству. «Здесь очень тепло. Это важно, когда в семье есть маленький ребенок», - считает мама Ксения. Для папы также важно, что рядом парк и река. «Буду ходить на рыбалку», - сообщил Руслан Шеберстов. Владимир Шарыпов рассказал, что район Сластихи в последние годы значительно изменился – отремонтированы дороги, появились новые социальные объекты, а в парке «Харинка» осветили и заасфальтировали прогулочные дорожки.

Как пояснила начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Елена Чертулина, по программе обеспечения жильем граждан, относящимся к категории детей-сирот, предоставляются только благоустроенные квартиры. В них должен быть проведен технический ремонт, установлена сантехника, газовое оборудование, а также поверенные счетчики коммунальных ресурсов. Квартиры предоставляются по договору найма специализированных жилых помещений, срок действия которого составляет пять лет. Затем Администрация города Иванова вправе принять решение об исключении жилых помещений из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма. В таком случае наниматель может приватизировать жильё.

Отметим, что предоставление жилых помещений происходит в соответствии со списком детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который формирует Департамент социальной защиты населения Ивановской области. На 1 января 2022 года в список включены 485 человек.

За последние четыре года (с учетом 2022 года) благоустроенными жилыми помещениями обеспечено 169 граждан, относящихся к категории детей-сирот.

У Вас есть вопросы?