Главная>Новости>Лента новостей>Музей камня украсил фасад и открыл «Волшебный мир кристаллов Деда Мороза»

Музей камня украсил фасад и открыл «Волшебный мир кристаллов Деда Мороза»

15.12.2022
Учреждения дополнительного образования областного центра начали готовиться к новогодним праздникам. Одним из первых преобразился Ивановский музей камня центра образовательных трендов «Омега». На фасаде здания появилась яркая световая вывеска «Музей камня», а в окнах и на входе загорелись гирлянды.

По словам сотрудников учреждения, теперь посетители музея смогут легко его найти среди плотной застройки улицы Семенчикова. Особенно это актуально в зимний период, когда рано темнеет.

К Новому году специалисты Ивановского музея камня презентовали уникальную экспозицию «Волшебный мир кристаллов Деда Мороза». «У нас собрана большая коллекция подставочных фигур Дедов Морозов и Снегурочек - более 300 штук, - рассказал руководитель музея Андрей Лапыкин. - Они приехали в музей из разных городов нашей большой страны: Ярославля, Красноярска, Москвы, Ленинграда, Калинина, Воронежа, Тамбова... Есть и родные, ивановские. Фигуры созданы руками мастеров разных стран и республик из ваты, папье-маше, опилок, пластмассы, гипса, фарфора, стекла, пенопласта, камня, бумаги. Они разного размера - от 5 до 70 сантиметров, и разного года рождения - от 1938 до 1991 года».

Также в Ивановском музее камня хранится и «вечный лед», который многие ученые прошлого считали ни чем иным, как окаменевшим льдом, и дали ему имя «горный хрусталь», что в переводе с греческого и означает «лед». Так слово «хрусталь» дало название всем кристаллам и объединило мир кристаллов и льда. Поэтому на выставке «Волшебный мир кристаллов Деда Мороза» можно увидеть не только огромное разнообразие кристаллов и форм снежинок, но и прекрасный мир кристаллического кварца - горного хрусталя. Также на выставке представлены уникальные новогодние елки, одна из которых украшена самоцветами и кристаллами со всего мира, а другая - флюоресцирующими кристаллами рубинов, композиции из камня и камнерезных изделий: «Падал прошлогодний снег», «Хрустальный замок Снежной королевы», «Волшебный лес» и многое другое.

Новогодняя экспозиция гармонично дополнила новый зал музея «Образ в камне», где Дед Мороз символизирует силу природы, которая творит удивительные скульптуры и картины изо льда и снега.

Выставка будет работать до 14 февраля 2023 года: для частных лиц в субботу и воскресенье с 11.00 до 16.00. В новогодние праздники выставка открыта 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января. По вопросам посещения Ивановского музея камня (г. Иваново, ул. Семенчикова, д. 9) можно обращаться по телефону (4932) 37-82-63.

У Вас есть вопросы?