Главная>Новости>Лента новостей>Благоустройство набережной реки Уводь в Иванове продолжится в 2023 году

Благоустройство набережной реки Уводь в Иванове продолжится в 2023 году

15.12.2022
Благоустроенный участок набережной реки Уводь в Иванове продлят еще на 1,1 км в 2023 году. Работы затронут территорию от Самойловского моста до моста Энергетиков. О продолжении строительства набережной в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона рассказал губернатор Станислав Воскресенский.

Вопрос о перспективах дальнейшего благоустройства набережной реки Уводь в центре города Иваново главе региона задала индивидуальный предприниматель Ольга Гречухина. По ее словам, еще несколько лет назад берега Уводи за Соковским мостом были неухоженным пустырем, а сегодня это современная набережная, где комфортно гулять с детьми. «Мы продолжим реконструкцию в 2023 году, – ответил Станислав Воскресенский. – А в будущем уже в сторону пойдем Ивановских мануфактур. Но это будет чуть позже».

Участок от Самойловского моста до моста Энергетиков сегодня не задействован в городской жизни и фактически представляет заросшее кустарниками пространство. В рамках преображения здесь построят пешеходные и велодорожки, обустроят площадки для отдыха и спортивные площадки, установят качели и уличную мебель. На территории разобьют цветники и высадят новые деревья и кустарники. Также предусмотрен монтаж систем видеонаблюдения и освещения. Общая площадь благоустройства превысит 7 гектаров. Проект реализуют в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Набережная между Соковским и Самойловским мостами для ивановцев знаковая. Новое общественное пространство построили 2020-2021 годах на месте пустыря. Весной 2020 года активные ивановцы обратили внимание на то, что обширный участок у воды в сердце Иванова захламлен, из-за чего фактически исключен из городской жизни. Жители города попросили Станислава Воскресенского рассмотреть возможность провести здесь работы по благоустройству. Глава региона поддержал горожан, и в 2020 году началось поэтапное преображение этого участка. Как результат – из заброшенной и заросшей территории создали современную и комфортную прогулочную зону.

Жители города внимательно следят за порядком на новой набережной, за состоянием покрытий, конструктивных элементов. Этой весной Станислав Воскресенский присоединился к активным горожанам, чтобы оценить, как выполненные здесь работы по благоустройству перенесли зимний и весенний периоды. Новую набережную ивановцы полюбили: по вечерам здесь проводят время многие горожане, играя в настольный теннис, занимаясь на спортивной площадке, катаясь на велосипедах и самокатах, просто прогуливаясь вдоль воды. Ивановцы рассказали, что мечтают, чтобы берег Уводи за Самойловским мостом также благоустроили. Обсуждение того, как может выглядеть продолжение набережной, уже началось. Так, в сентябре свое видение концепции благоустройства этой территории представили студенты консорциума ивановских вузов.

Как сообщили в региональном правительстве, благоустройство набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами, начатое в 2020 году, дало импульс к развитию всей центральной части города в районе Шереметевского проспекта. Преображение этой территории продолжит Дворец водных видов спорта, строительство которого ведется на левом берегу. Чуть раньше завершили строительство Дворца игровых видов спорта – самого крупного спортивного объекта Ивановской области – с памп-треком и скейт-парком. В 2020 году отреставрирован железнодорожный вокзал, ставший не просто объектом железнодорожной инфраструктуры, но также местом притяжения для горожан, центром культурных и творческих мероприятий. В начале нового учебного года открыли центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». Для нового образовательного пространства отремонтировали бывший ДК Железнодорожников – здание преобразилось как внутри, так и снаружи. Теперь здесь располагается уникальный центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

У Вас есть вопросы?