Главная>Новости>Лента новостей>Работу котельной ИГЭУ отлеживают через смартфон

Работу котельной ИГЭУ отлеживают через смартфон

21.12.2022
Параметры работы котельной ИГЭУ отлеживаются через приложение на смартфоне. Об этом рассказал проектор ИГЭУ по инфраструктурному развитию, общественный помощник главы города Иванова Алексей Мягков на рабочем совещании, которое прошло в котельной. Оно было посвящено работе источника теплоснабжения в январские каникулы. «В преддверии новогодних праздников мы проводим инспекционные выезды на источники тепловой энергии и сетевые организации. Для нас важно чтобы в праздничные дни горожане не испытывали проблем ни с теплом, ни с горячим водоснабжением», - отметил на совещании заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов.

Котельная ИГЭУ обеспечивает теплом и горячей водой восемь зданий университета, а также большой объем жилья и социальной сферы. Среди них - десять жилых домов с общим количеством проживающих более тысячи человек, четыре студенческих общежития, школа № 35, филиал школы и детский сад № 89. «Это одна из самых крупных котельных в нашем городе. Всего в Иванове таких источников теплоснабжения более сорока, и они обеспечивают теплом и горячей водой свыше 20 процентов жилья и объектов соцсферы. Поэтому их работоспособность так же важна, как и работа основных источников - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3», - подчеркнул Алексей Михайлов.

Как сообщил Алексей Мягков, котельная энергоуниверситета построена в 1985 году. Однако в период с 2004 по 2021 годы она была глубоко модернизирована. Техническое перевооружение позволило обеспечить энергоэффективную работу котельной на нужды горячего водоснабжения в межотопительный период. Кроме того, в отопительный период ремонт и ревизию основного оборудования можно проводить без остановки работы котельной. Это позволило создать условия для надежной круглогодичной работы источника теплоснабжения.

Котельная не только одна из самых современных и надежных в регионе, но и участвует в учебном процессе вуза. «Здесь студенты знакомятся с работой основного и вспомогательного оборудования, режимом работы котлов, тепловой сети. Они могут контролировать и анализировать данные о параметрах теплоснабжения, набираться навыков для дальнейшей своей работы», - пояснил проектор ИГЭУ Алексей Мягков. Причем, все параметры работы котельной дистанционно отображаются в режиме онлайн через приложении на смартфоне или компьютере. «Данные поступают с узлов учета тепловой энергии и потреблённых ресурсов. Это позволяет отслеживать работу источника теплоснабжения и предотвращать возможные нештатные ситуации», - добавил Алексей Мягков. Информация круглосуточно доступна определенному кругу лиц из числа руководителей и специалистов. Система непрерывного мониторинга формирует как аварийные, так и технологические параметры, на основании которых можно оперативно управлять котельной и тепловыми пунктами.

У Вас есть вопросы?