Главная>Новости>Лента новостей>Температурный режим в детских садах города находится на особом контроле

Температурный режим в детских садах города находится на особом контроле

10.01.2023
В рамках инспекционной поездки по детским садам областного центра начальник дошкольного отдела городского управления образования Нина Груздева проверила, как соблюдается температурный режим в группах. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами в ясельных группах температура должна быть не ниже 22-24°(С), а в средних и старших группах не ниже 21-23°(С).

В помещении ясельной группы детского сада № 97 города Иванова шкала термометра показала 26°(С), это обусловлено наличием на первом этаже учреждения теплых полов. В старших группах на втором этаже температура также в пределах нормы – 22°(С).

Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Марина Точилова, из 273 воспитанников на данный момент детский сад посещают 192 ребенка. «Многие родители из-за низкой температуры воздуха на улице посчитали нужным оставить детей дома. Те же детки, кого привели в сад, занимаются в обычном режиме», - подчеркнула Марина Точилова.
Единственное что поменялось, уточнила руководитель детского сада, временно из-за морозов прекращены прогулки на улице.

Начальник дошкольного отдела горуправления образования отметила, что в 97-м садике строго следят за соблюдением температурного режима, все помещения групп и спален оборудованы градусниками. Кроме того, руководство учреждения находится на постоянной связи со всеми коммунальными службами.

«Мы сегодня выборочно посетили несколько дошкольных учреждений, расположенных как в центре, так и на окраинах города. Во всех детских садах соблюдается установленный нормами температурный режим, мониторинг специалистами управления образования ведется ежедневно, - рассказала Нина Груздева. - На сегодняшний день, так же как и на вчерашний, все 134 детских сада города приступили к своей работе. Никаких аварийных ситуаций ни в период праздничных дней, ни сейчас после каникул не зафиксировано, все учреждения работают в штатном режиме. Вместе с тем проведенный мониторинг показал, что в ряде детских садов в отдельных помещениях наблюдается снижение температуры воздуха ниже допустимых норм. В таких случаях руководители переводили детей из этих помещений в другие, более теплые и принимали меры для дополнительного обогрева».

Нина Груздева также добавила, что в последний день новогодних каникул дошкольные образовательные учреждениях города провели соответствующую подготовку перед приемом детей, чтобы воспитанники пришли в теплые и комфортные группы.

По словам главы города Иванова Владимира Шарыпова, все объекты системы образования также начали свою работу после праздников: «Пока холода сады и школы проходят без аварий. В целом температура в пределах норм. По отдельным классам и группам проводится регулировка систем отопления или дополнительное прогревание после долгих праздников. В садиках в таких случаях детей переводят из прохладных групп в более тёплые. Возможность такая есть – в понедельник и вторник родители привели в садик меньше половины от общего количества детишек. В сильные морозы родители также по своему усмотрению решают отправлять или нет ребенка в школу. Вчера заниматься пришли только 3 тысячи школьников – это 7% от общего количества в городе, сегодня их уже вдвое больше».

У Вас есть вопросы?