Главная>Новости>Лента новостей>Ивановские студенты рассказали об успешных грантовых практиках

Ивановские студенты рассказали об успешных грантовых практиках

25.01.2023
Встреча мэра с активом студентов ведущих ивановских ВУЗов прошла в стенах политехнического университета. Глава города поздравил молодежь с Днем студента и по традиции пожелал успешной сдачи экзаменационной сессии. К поздравлениям присоединились заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и ректор ИГПУ, депутат гордумы Евгений Румянцев.

«Наш город по-прежнему остается во всех смыслах молодым. Больше трети жителей – это именно молодые люди. И, конечно, очень важно, чтобы они достойно встретили свой праздник как студенты, и просто достойно отметили День молодежи», - отметил Владимир Шарыпов.

На встрече со студентами обсудили одно из ключевых направлений деятельности Росмолодежи – грантовую поддержку молодежных инициатив. Ежегодно федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди вузов и физических лиц. Поддерживаются проекты по различным темам: молодежные творческие студии и театры, профориентационные инициативы для школьников, создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, разработка туристических справочников и маршрутов, подкастов, онлайн-шоу и многое другое.

Максимальная сумма гранта на один проект составляет до 1,5 млн рублей, а максимальная сумма грантовой поддержки одного вуза достигает 15 млн рублей.

Ивановские ВУЗы на гранты Росмолодежи ежегодно реализуют множество интересных проектов, в 2022 году были реализованы проекты в сфере текстиля, цифровой грамотности и роботехники, волонтерства и спорта на общую сумму почти 24 млн рублей.

Лидером по количеству поддержанных проектов стал Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, выигравший в прошлом году пять грантов на общую сумму 7,700 млн рублей. На них провели марафон «#Руба 22» между факультетами, обустроили творческую мастерскую «ArtSkill», реализовали проекты по повышению цифровой грамотности преподавателей и студентов «Волонтеры в цифровой среде» и популяризации спорта «#PodЗАРЯДКА».

Ивановский государственный политехнический университет привлек наибольший объем грантовых средств в сумме 9,9 млн рублей, на которые реализовал четыре проекта. Они посвящены развитию межнациональных отношений - «Интернациональный диалог», студенческого самоуправления - «Твои идеи – твоя жизнь», развитию волонтерства - межрегиональный форум «Я – Волонтер!» и укреплению семейных ценностей среди студентов - «Твое будущее».

Ивановский государственный университет выиграл гранты на три проекта в общей сумме 2,4 млн рублей. В ВУЗе организовали мастерскую текстильных традиций «Связь времен», студенческую лабораторию по роботехнике «Семейная робототехника» и школу здоровья для детей с ментальными нарушениями «Расширяй границы!».

Ивановский государственный химико-технологический университет по гранту на общую сумму 3,7 млн рублей провел молодежный научный форум и создал межрегиональную программу по развитию цифровой экономики «Цифровой регион».

Руководитель волонтерского отряда Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина Анастасия Степнева поделилась опытом реализации грантового проекта «Портрет ветерана», в ходе которого художники-волонтеры встречаются с ветеранами войны и труда и создавали их графические и живописные портреты. В 2022 году в рамках 300-летия со дня основания прокуратуры у проекта появилось новое направление – «Портрет прокурора». Глава города предложил Анастасии использовать в качестве одной из выставочных площадок мэрию, в стенах которой уже не первый год c успехом проходят выставки художников. Вместе с градоначальником студентка обсудила расширение своего проекта и старт нового направления – «Портрет педагога», посвященного Году педагога и наставника. Принято решение о вовлечении в проект учителей школ города Иванова. В свою очередь председатель гордумы Галина Бочкова внесла предложение о включении в проект победителей муниципальных конкурсов «Педагог года» и «Педагогический дебют», а их готовые портреты разместить на уличных билбордах.

Руководитель патриотического клуба «Я горжусь» Ивановского государственного университета Анастасия Ленец, которая в прошлом году вошла в ТОП-6 тревел-блогеров нашей страны поделилась с присутствующими своими идеями по развитию туристических направлений в Иванове.

Также на встрече говорили о развитии медицинского направления в IT-отрасли, о волонтерстве, о проведениюи массовых физкультурно-спортивных мероприятий для студенческой молодежи. «Мы сегодня с ребятами обсуждали те проекты, которые они уже реализовали и те, которые у них только в задумках. Мы, конечно будем им в этом помогать, все инициативы постараемся поддержать и сделать так, чтобы у нас студенчество, все молодые люди могли активно проявлять свою позицию, и самое главное – достигать благородных целей, тех, которые они себе поставили», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Поделился ивановский градоначальник и воспоминаниями о своей студенческой жизни, рассказал о секретах успешной сдачи экзамена. А в конце встречи мэр вручил молодым людям и девушкам благодарственные письма Администрации города Иванова.

У Вас есть вопросы?