Главная>Новости>Лента новостей>Гимназия № 30 отметила 145-летие

Гимназия № 30 отметила 145-летие

25.01.2023
В стенах одного из старейших образовательных учреждений нашего города - гимназии № 30 - прошло торжественное собрание, посвящённое юбилейной дате. Руководство, педагогов и учеников школы поздравили мэр Владимир Шарыпов, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, общественный помощник главы города Иванова, генеральный директор Группы компаний «Лидер Текс» Артём Потапенко, заместитель председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова. К поздравлениям присоединились начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина, представители регионального департамента образования и родительского комитета. Гости вручили коллективу гимназии Почетные грамоты и Благодарности, а также пожелали школе долгих лет процветания, здоровья и творческих успехов учителям, учащимся и ветеранам педагогической профессии.

Накануне праздника глава города заехал поздравить с юбилеем гимназии её бывшего директора Ольгу Федоровну Логунову. Женщина сама окончила эту школу, а после посвятила родной гимназии целых 27 лет своей жизни - работала учителем, замдиректора, стояла у истоков школьного музея, а потом и возглавила гимназию. «Поговорили за чашкой чая об истории школы, о том, что не будь 30-ки - возможно и вся история города развивалась бы совсем по-другому, - поделился Владимир Шарыпов на своей странице в социальной сети ВКонтакте. - И сейчас школа остаётся одной из лучших в городе, хранит давние традиции и чтит свою богатую историю».

Всю неделю в школе поздравляют учителей и педагогов, уже вышедших на заслуженный отдых ветеранов, и ждут в гости всех выпускников.

Школу основали в 1878 году, как первую в Иваново-Вознесенске женскую гимназию и только в 1917 году здесь допустили совместное обучение мальчиков и девочек. После войны школа стала уже только мужской, а совместное обучение вновь ввели в 1954 году.

Нынешнее здание гимназии построили в 1904 году по проекту ивановского архитектора Сергея Напалкова. На рубеже 70-80х годов XX века под руководством директора школы и основоположника всех главных традиций гимназии Валерия Крюкова пристроили учебный и спортивный корпуса.

Сейчас в гимназии обучаются 914 учеников. Коллектив представлен 74 сотрудниками, из них педагогов – 51 человек. 80% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

В гимназии создана хорошая материально-техническая база для осуществления образовательного процесса: в трех корпусах, соединенных подземным переходом, находятся 40 учебных кабинетов, большой и малый спортивные залы, актовый зал и танцевальный зал, медицинский кабинет, библиотека с сетью Wi-Fi, просторные рекреации. Кабинеты оснащены современным компьютерным оборудованием, в актовом зале установлена передвижная интерактивная доска и музыкальное оборудование, компьютеры связаны в единую локальную сеть. Кроме того, в гимназии имеются сенсорная комната и музей.

Но самое главное достояние гимназии - это ее ученики. Ежегодно учащиеся гимназии входят в число победителей и призеров муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Так, в 2021-2022 учебном году выпускники гимназии становились победителями открытого межрегионального конкурса старшеклассников «Ученик года», победителями чемпионата по чтению вслух «Страница 20», призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и истории, обладателем муниципальной премии «Талант». А с золотой медалью «За особые успехи в обучении» гимназию закончили 22 выпускника, трое выпускников получили по итогам экзаменов по русскому языку, математике и истории 100 баллов.



У Вас есть вопросы?