Главная>Новости>Лента новостей>Восемь ивановских детских садов отремонтируют по региональной программе

Восемь ивановских детских садов отремонтируют по региональной программе

02.02.2023
Сразу восемь детских дошкольных учреждений, рекомендованных Общественной палатой Ивановской области, вошли в губернаторскую программу капитального ремонта детских садов на 2023 год. Средства на ремонт в размере 97 млн рублей выделяются из регионального бюджета.

Приоритеты капитального ремонта дошкольных учреждений глава города Владимир Шарыпов обсуждал в декабре с членами Общественной палаты Ивановской области. Тогда для участия в региональной программе на следующий год городским управлением образования подготовлен список дошкольных учреждений, более всего нуждающихся в подобных ремонтных работах.

В конце января Общественная палата опубликовала перечень дошкольных учреждений, рекомендованных для включения в региональную программу капремонта. Туда вошли детские сады № 136, № 153, № 178, № 191, № 193, № 194, где полностью отремонтируют кровлю и установят новые окна, а также дошкольные учреждения № 96 и № 60, где заменят оконные блоки.

Все здания в основном 60–70-х годов постройки, но есть учреждения построенные и в 1937-ом году. Кровлю в детских садах никогда капитально не ремонтировали, а большинство оконных рам изветшали от времени, из-за чего в помещениях происходит значительная теплопотеря.

«Опыт прошлого года показал каким сложным может оказаться ремонт старых зданий (скрытые повреждения, одни работы влекут необходимость других), но и эффект огромный - в отремонтированных садиках стало значительно уютнее, теплее и комфортнее», - рассказал Владимир Шарыпов.

По информации городского управления образования, уже разработана проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ. Как только закончатся госэкспертиза проектов и будут определены подрядчики в садах начнутся ремонты. При этом учебный процесс, по заверениям специалистов городского управления образования, не пострадает.

В прошлом году по программе капремонта в областном центре было отремонтировано два дошкольных учреждения - МБДОУ «Детский сад № 24» и МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 169». В детских садах заменили кровлю и установили новые окна. На ремонт из областного бюджета тогда было направлено 27 млн рублей.
Всего в городе 134 детских дошкольных образовательных учреждения. На ремонт зданий и укрепление материально-технической базы детсадов ежегодно из городского бюджета выделяются значительные средства - в этом учебном году это около 90 млн рублей.

У Вас есть вопросы?